На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Украинские СМИ: Путин сожжет последний сине-желтый флаг в Киеве

путин

Признание республик Донбасса официальной Москвой становится все более реальным вариантом, следующим этапом может быть экономическая блокада Украины — уже с российской стороны и последующее взятие Киева как новой южной столицы.

Такой сценарий рисует считающаяся влиятельной на Украине газета «Зеркало недели».

Автор публикации считает, что история с введением внешнего управления на бывшие украинские предприятия в Донбассе была умело использована Москвой для отвлечения внимания от важного события — вхождения Вооруженных сил Южной Осетии в состав российской армии.

«Почти незамеченным оказалось весьма незаурядное событие. 15 марта, по заявлению помощника президента РФ Суркова, Путин одобрил предложение правительства о том, чтобы подразделения так называемых вооруженных сил Южной Осетии вошли в состав российской армии… Вы слышали вселенский шум по этому поводу? Я — нет. Обеспокоенное мировое сообщество потребовало от Москвы немедленных объяснений? Нет… Запад „проглотил“ очередную выходку Путина так же, как и почти все предыдущие. Какой будет следующая?

США при Обаме и „единый и неделимый“ ЕС безвольно созерцали признание Москвой Южной Осетии и Абхазии. Интересно, если Путину взбредет в голову признать „днр“ и „лнр“, каким будет уровень „обеспокоенности“ нынешних США при Трампе?

И нынешнего ЕС, постбрекзитного, раздраженного потерями от санкций, запутавшегося, кого стоит бояться больше — пришлых мигрантов или собственных правых?» — пишет украинская газета.

«Насчет признания. Не такая сумасшедшая идея как кажется. Подобную возможность в Кремле обсуждали давно. Но, по словам источников в дипкругах, с недавних пор стали обсуждать серьезно… Еще одно событие, должным образом не оцененное. 15 марта, в канун крымского „референдума“ на оккупированный полуостров явились Захарченко и Плотницкий. Они заезжали туда и раньше. Но в этот раз ряд российских СМИ позиционировал их приезд как „официальный визит“. Чего раньше вроде как не водилось. И внимания медиа куда больше, чем раньше. И участие их в официальных „торжествах“ предусмотрено. Для презентации интеграционного комитета „Донбасс-Россия“ выбран Ливадийский дворец. Надо объяснять, что выбор столь пафосного места и столь красноречивого названия были невозможны без прямой санкции Кремля?» — делится опасениями автор материала.

По мнению украинского публициста, Донбасс для президента России — это всего лишь этап в покорении Украины.

«Выходец из северной столицы империи, скорее, хочет торжественно сжечь последний сине-желтый стяг в южной столице новой империи. На Владимирской горке. Зачем ему отдельно взятые терриконы? Только как средство, а не цель», — пишет газета.

Следующим этапом противостояния Киева и Москвы, по данным издания, может стать торговая блокада уже самой Украины.

«Рассказывают, что российские технологи тестируют идею — русский вариант „блокады торговли на крови“. „Гражданское общество РФ“ может выступить за запрет российских поставок кровавому киевскому режиму. В Москве знают о степени зависимости украинской экономики от тамошнего импорта. В частности, в сфере энергетики. Особенно, атомной», — сообщает «Зеркало недели».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх