На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

"Периметр" – искуственный интеллект или система, способная поменять судьбу мира

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1606228/pub_5c8eddb90b236a00b3a5aa4f_5c8f5ebe45d59200b55961e3/scale_600

В октябре 1969 президент США Ричард Никсон отдаёт приказ к исполнению плана "Гигантское копьё". Смысл плана, массированное нанесение ядерного удара по территории Советского Союза с помощью стратегических бомбардировщиков B-52.

В первую очередь удар должен был нанесён по Кремлю, центрам управления и стратегическим военным объектам с целью дезорганизации и, соответственно, исключения ответного удара.

Через 3 дня Никсон отменил приказ. Несмотря на то, что информация пролилась на весь мир в 2000 году, СССР знал о готовящемся ядерном ударе.

В то время у США было преимущество в стратегии. Натовские базы, подобно волкам, окружили затравленного медведя в лице Советского Союза. А значит время подлёта ядерной ракеты гораздо меньше, чем у СССР.

Тогда руководство страны начало разрабатывать программу века, если не тысячелетия: "Массированный ответный ядерный удар без участия человека". Задействованы были все военные, финансовые, умственные силы для реализации программы. В 1985 названная система "Периметр" полностью заработала в автоматическом режиме.

На что способна система "Периметр"

Предположительно, система расположена на 100-метровой глубине в уральских горах, в районе Косьвинского камня. Она непрерывно отслеживает состояние страны:

  • с помощью установленных в каждом регионе датчиков определяет уровень радиации;
  • проверяет по телефонным линиям систему коммуникаций высшего руководства страны, а также военных объектов в целом;
  • анализирует мировую ситуацию на политической арене с помощью мировых СМИ;
  • определяет разницу ядерного и естественных землетрясений;
  • в случае установления признаков нанесения удара по территории Советского Союза, "Периметр" запускает контрольную ракету, которая передаёт информацию в радиусе 1000 км другим ядерным установкам как шахтным, так и передвижным, даже морскому флоту.

Тысячи ядерных ракет взмывают для нанесения ответного удара по вероятному противнику. Американцы назвали систему "Dead hand", что в переводе с английского означает "Мёртвая рука".

Оно и понятно, даже если теоретически представить, что все жители Советского Союза скончались от внезапного американского удара, так или иначе "Периметр" отомстит и выполнит установленную задачу. Естественно, для обработки такой громадной кучи информации, внутри системы находится засекреченный сверхмощный компьютер.

США пыталась создать подобную систему, только так и не смогла. Задача, с которой наши разработчики справились, заключалась в недопущении роковой ошибки. Не привести в действие в результате сбоя или не допустить Судный день по сценарию всем известного фильма "Терминатор".

Вот что говорит военный обозреватель Виктор Баранец: "Я рад, что только наши специалисты смогли создать невероятно сложную систему искусственного интеллекта. Подобного в мире ни у кого нет".

Самое интересное, что система исправна и в настоящее время. Она не только работает, но и улучшается. Так как помимо ядерного удара быстрыми темпами развивается высокоточное бетонобойное оружие. Соответственно, вносятся корректировки.

Система способна остудить самые горячие головы за рубежом. Фраза иностранного военного эксперта Брюса Блэра: "По мнению американских стратегов, Мёртвая рука — машина судного дня".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх