На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Антимонопольный комитет Украины решил подчинить себе российский "Газпром"

 Сегодня Киев огласил свое очередное требование относительно Северного потока-2. В нем говориться, что Россия обязана согласовать его строительство с украинским антимонопольным комитетом(АМКУ). То, что на эту очередную глупость никто не реагирует, это одно. С другой стороны подобные заявления почему-то касаются российского" Газпрома"? Организации, которая с российской территории поставляет газ в Европу.

После таких заявлений трудно понять позицию российского "Газпрома". Украинский газопровод, это собственность Украины, так же как подземные газохранилища на территории Украины. В результате враждебной политике киевских властей поставки газа через Украину на Европу становятся проблемными. Потому Россия будет стремиться обойти эту территорию. Но в любом случае потребности газа в Европе растут и будут расти. Американский СПГ для Европы, который везут на кораблях никогда не будет дешевле российского, который бежит по трубе. Конечно прокладка газопровода по дну Балтийского моря частично снимает проблему поставок газа в Европу. А строительство второй нитки этого газопровода полностью оставляет украинский газопровод без газа. Тем не менее европейские союзники Украины прикрываясь антимонопольными законами настаивают на продолжение поставок газа через территорию Украины.Такое впечатление, что Европу устраивают украинские газопроводы. Есть простое решение этой проблемы. Российский "Газпром" должен отказаться от гарантий поставок газа за пределами территории России. Гарантии поставок должны быть только на своей территории. До границы. Остальное проблемы потребителей. Значит договора на поставки газа должны быть трехсторонние. Это поставщик, потребитель и транзитер, сообщает newsli.ru. В данном случае Украина. И каждый должен отвечать за свои обязанности. Тогда от подобных заявлений будут вздрагивать не только в Москве, а и в европейских столицах. Именно там будут уговаривать Украину содержать газопроводы в исправном состоянии, договариваться о цене за транзит, которая ляжет на стоимость газа для потребителя. Это то, что делает Россия. И в конечном итоге заставит Европу думать о холодной зиме, а не перекладывать это на кого то. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх