На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 390 подписчиков

Украина просит США наказать всех, кто строит "Северный поток-2": но не тут-то было

северный поток газ

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев попросил США «наказать» компании, которые планируют участвовать в проекте «Северный поток-2», сообщает The Wall Street Journal.

«Мы бы посоветовали США как можно скорее расширить санкции в отношении всех компаний, потенциально вовлеченных в этот проект», – заявил Коболев в интервью изданию.

По мнению главы «Нафтогаза», трубопровод выгоден для России, создает риски для Украины и угрожает европейскому единству. «Любая независимая оценка показывает, что этот трубопровод противоречит интересам США. Это также противоречит принципу солидарности в Европе», – сказал Кобелев.

Проект «Северный поток-2» (Nord Stream 2) предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая пропускная способность составит 55 млрд кубометров в год.

Для реализации проекта создана компания Nord Stream 2 AG, которая в апреле этого года подписала соглашения о финансировании проекта с Shell (Великобритания – Нидерланды), OMV (Австрия), Engie (Франция), Uniper и Wintershall (обе – Германия). В июне партнеры зачислили на счета компании более миллиарда евро. Планируется, что трубопровод заработает в 2019 году.

Ранее республиканское большинство палаты представителей конгресса США притормозило голосование по санкциям против России, которые одобрил сенат. Отдельным пунктом в документе прописано намерение США «противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2».

Новые санкции вызвали недовольство в ЕС. В Австрии и Германии увидели в законопроекте угрозу для энергообеспечения Европы.

Старший аналитик инвестиционной компании «Альпари» Роман Ткачук считает, что США вполне могут ввести санкции, однако их позиция в данном проекте не так уж и важна.

«Для проекта «Северный поток-2» первостепенно не решение США, а решение Европы, в частности, Еврокомиссии. То есть США могут ввести санкции в отношении всех компаний, которые занимаются «Северным потоком-2», но если, допустим, Германия примет реализацию этого проекта, то он продолжит осуществляться, будет его финансирование. И учитывая то, что Германия является принимающей стороной, и ее компании являются акционерами этого проекта, я думаю, Германия за этот проект. Потому как Германия в случае его реализации может стать газовым хабом в Европе и будет контролировать и перераспределять газовые потоки, а это выгодная позиция», – сказал Роман Ткачук в эфире радио Sputnik.

По его мнению, Еврокомиссия в данном вопросе, скорее всего, займет сторону Германии.

«Ряд стран, в том числе Украина, обратились в Еврокомиссию, заявляя, что реализация проекта «Северный поток-2» приведет к усилению зависимости от российского газа. Пока Еврокомиссия официально не выступила. Но вообще Еврокомиссия обычно занимает сторону Германии как локомотива европейской экономики. Посмотрим, как будет в этот раз», – отметил аналитик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх