На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

США бьют тревогу: проект РФ «накроет» две страны Европы, под прицелом весь ЕС

 

В США предрекли коллапс экономики Украины из-за "Северного потока-2"
 

Новости политики и экономики сегодня – 7 августа. В Соединенных Штатах выступили с предупреждением в адрес Европы относительно реализации масштабного энергетического проекта РФ. Как заявил спецпредставитель Госдепа США по энергетике Амос Хохштайн, в случае строительства газопровода «Северный поток-2», экономику нескольких европейских государств ожидает обрушение. Соответствующее заявление дипломат сделал в интервью словацкому изданию «EurAktiv».

По словам Хохштайна, к наихудшему сценарию развития событий в области экономики из-за реализации «Северного потока-2» следует готовиться Словакии и Украине. Представитель Госдепа отметил, что Словакия ежегодно получает порядка миллиарда долларов от транзита российского газа. Новый газовый проект России лишит Братиславу этих средств.

Кроме того, как утверждает американский представитель, при реализации газотранспортного проекта «Северный поток-2» рухнет экономика Украины. Как только Украина лишится статуса государства-транзитера голубого топлива РФ, ее ожидает потери в доходах на сумму порядка двух миллиардов долларов ежегодно. 

Представитель Госдепартамента также заявил, что является ошибкой рассмотрение «Северного потока-2» в качестве небольшого изолированного проекта. Хохштайн уверен, что проект будет иметь огромное влияние на всю Европу, и, более того, он возродит линию, которая разделила Европу во времена  «Холодной войны», но не на военном, а на экономическом уровне. 

Источник: 

 

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх