На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

При строительстве Керченского моста обнаружена удивительная находка: решение последовало сразу

 

При строительстве Крымского моста нашли клад испанских серебряных монет
 

При строительстве моста через Керченский пролив специалисты сделали поистине уникальную находку, в отношении которой решение было принято сразу. Как сообщается на сайте Крымского моста, редкий клад был обнаружен в Краснодарском крае на месте строительства автодороги, ведущей к мосту. Археологи обнаружили клад испанских серебряных монет, могильник бронзового века с многочисленными украшениями, десятки древних предметов и уникальное кладбище Нового времени.

Специалистами было принято решение о проведении археологической разведки на разных участках будущей трассы до начала строительства. В настоящий момент ведутся интенсивные полевые работы.

Во время обследования древних поселений и могильников в культурных слоях земли глубиной до 1,5 метров обнаружены десятки предметов, среди которых кремневое орудие раннего бронзового века, античная керамика и турецкие глиняные курительные трубки. Обнаруженные предметы ученые относят к III-II тысячелетиям до нашей эры и первым векам нашей эры.

Неподалеку от этого места специалистами был обнаружен могильник бронзового века, а также уникальное кладбище Нового времени. В числе находок находятся и многочисленные украшения - бусы, серьги, браслеты. Имеются и весьма необычные находки, например, амулет из черепа мелкого грызуна в медном обрамлении, очевидно, когда-то служивший амулетом.

Удивительную находку ученые сделали на окраине древнего поселка. Там был обнаружен клад серебряных монет: пятнадцать экземпляров, общий вес которых превышает 300 граммов, были спрятаны в керамическом сосуде. По предварительной версии, монеты отчеканены в Испании в середине XVII века.

При строительстве Крымского моста нашли клад испанских серебряных монет

По словам ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Эммы Зиливинской, данная находка является уникальной и будет передана на исследование ведущим российским специалистам по нумизматике.

Источник: 
автор: 
Елена Быстрова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх