На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Секунды на реакцию. Алексей Заквасин

 Как гиперзвуковые технологии изменят облик российской армии

Пусковая установка зенитных ракет комплекса С-400 «Триумф»

 

Россия продвинулась в разработке гиперзвукового оружия, которое будет сложно обнаружить современными средствами радиолокации. По словам замминистра обороны страны Юрия Борисова, армия уже начинает внедрять вооружения нового поколения. Над разработкой гиперзвуковых технологий работают также США, Китай, Франция. Насколько велики шансы РФ опередить конкурентов — разбирался RT.

 

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил о том, что Россия находится на рубеже очередной научно-технической революции (НТР), которая связана с внедрением вооружений нового поколения и принципиально иных принципов управления войсками. «На подходе гиперзвуковое оружие, которое требует использования принципиально новых материалов и систем управления, которые работают совершенно в другой среде — в плазме», — уточнил замминистра.

 

Борисов пояснил, что перевооружение необходимо для молниеносной реакции на потенциальные угрозы безопасности страны. По его словам, «сегодня кто быстрее научится обнаруживать противника, выдавать целеуказания и поражать — и всё это нужно делать в реальном масштабе времени, — тот, собственно, и побеждает».

 

Как отметил Юрий Борисов, характер всех военных конфликтов показывает, что время от принятия решения до конечного результата резко сократилось: если раньше это были часы и иногда дни, то сегодня это минуты, «а скоро это будут секунды».

 

Жажда скорости

 

С бурным развитием артиллерии, авиации, военного атома первостепенное значение приобрели скоростные характеристики носителя боезаряда. С 1940-х годов человечество пережило как минимум две НТР, связанные с появлением реактивных двигателей и сверхзвуковых технологий, которые изменили представление об эффективности систем вооружений.

 

Создание и серийное производство гиперзвуковых аппаратов, несомненно, является очередной НТР, и государство, которое её совершит, обретёт заметное военное и геополитическое преимущество.

 

Однако преодоление сверхзвуковой скорости требует мобилизации огромных ресурсов в разных направлениях науки и отраслях промышленности.

 

Гиперзвуком принято считать сверхзвуковую скорость, превышающую 5 чисел Маха (М). Именем австрийского физика Эрнста Маха учёные называют величину, которая вычисляется по формуле, где скорость потока делится на местную скорость звука. По сути, число Маха означает скорость звука. При этом такая величина не является постоянной и меняется в зависимости от условий полёта материальной точки. Например, на высоте до 11 км 1 Мах или скорость звука равняется приблизительно 340 м/с, или 1224 км/ч.

 

Гиперзвуковые технологии предполагают движение со скоростью 5 Махов (6120 км/ч). Для иллюстрации: самый современный самолёт в мире — американский истребитель-бомбардировщик пятого поколения Lockheed Martin F-35 способен развивать бесфорсажную скорость в 1,2 Маха. Российский сверхманёвренный истребитель поколения 4++ Су-35 без форсажа может идти на скорости в 1,1 Маха, а на высоте свыше 11 км — в 2,35 Маха.

 

Ракеты, естественно, летают гораздо быстрее самолётов. Крылатая ракета 3М-54Э семейства «Калибр» перед попаданием в цель достигает скорости в 2,9 Маха, но на марше её скорость невелика — 0,8 Маха. Средняя скорость современных ракет составляет 2—2,5 Маха.

 

Однако России удалось преодолеть символический рубеж в 5 Махов.

 

Первая гиперзвуковая крылатая ракета была создана на основе российско-индийской противокорабельной BrahMos-II (4,5 Маха) и получила наименование «Циркон».

 

Тактико-технические характеристики новинки засекречены. Из открытых данных следует, что скорость ракеты может достигать 6 Махов и в скором времени она начнёт поступать на вооружение ВМФ России. Гиперзвуковая скорость позволит «Циркону» пролетать незаметно для систем противовоздушной обороны противника.

 

Таинственное «изделие»

 

В августе 2011 года гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов заявил, что Россия способна создать ракеты, в 12-13 раз превосходящие скорость звука. Вполне вероятно, что знаменитый инженер-механик имел в виду летательный аппарат Ю-71 (Yu-71, или «изделие 4202»). Разработчиком как его, так и «Циркона» является расположенное в подмосковном Реутове «НПО машиностроения».

 

Если верить утечкам, в последние годы Россия регулярно проводит испытания гиперзвукового оружия. Только за 2016 год в зарубежных и российских СМИ со ссылкой на неназванные источники появились как минимум три подобных сообщения.

 

В частности, в конце октября газета «Известия» рассказала о запуске Ю-71 из пускового района Домбаровский (Оренбургская область) по полигону Кура (Камчатка), который часто используется для испытаний межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Издание отметило, что это было первое полностью успешное испытание гиперзвукового оружия.

 

На максимальной высоте Ю-71 достигает скорости в 15 Maxов. При этом аппарат не летит по очень сложной траектории, что, согласно законам физики, должно снижать скорость объекта. По предположительным данным, Ю-71 поднимается на высоту 100 км и потом летит со скоростью 5—7 км/с.

 

Таким образом аппарат преодолевает слои стратосферы (от 8 до 55 км) с температурой до —90° С и мезосферы (в пределах 90 км), где температура поднимается, а затем стремительно падает до —96°С. Основное время Ю-71 проводит в термосфере (до 500 км) и едва не достигает космического пространства (от 118 км).

 

По понятным причинам детальная информация о ходе работ, связанных с гиперзвуковым оружием, засекречена. Не существует ни одного макета Ю-71, эксперты теряются в догадках, как он будет выглядеть, и потому не рискуют даже называть «изделие 4202» ракетой и уж тем более как-то его классифицировать.

 

Очевидно одно: Минобороны не лукавит, когда говорит о научно-технической революции. России удалось создать гиперзвуковую машину благодаря изобретению сверхлёгких термостойких материалов и автономных систем управления. Также огромный рывок вперёд был сделан в двигателестроении. На гиперзвуковой машине установлены уникальные двигатели, разгоняющие объект до невероятной скорости.

 

Америка не дремлет

 

Как уже сообщал RT, Россия сделала акцент на развитии ударных систем в ответ на выход США из Договора об ограничении противоракетной обороны от 1972 года. За минувшие 15 лет Пентагон создал новые ракеты-перехватчики, а также развернул радиолокационные станции для наблюдения за российскими ядерными силами. Объекты противоракетной обороны (ПРО) располагаются на Ближнем Востоке, в Турции, в Восточной Европе и на японских островах.

 

Однако выходит, что глобальную систему ПРО, на формирование которой США потратили сотни миллиардов долларов, можно сделать бессмысленной. За океаном пристально следят за деятельностью российских учёных в области гиперзвуковых технологий, опасаясь, что Ю-71 сможет нести ядерные боезаряды. Неслучайно большая часть утечек об испытаниях — из авторитетных американских СМИ.

 

В аналитическом центре Jane’s Information Group считают, что Россия запустила программу по созданию гиперзвукового оружия в середине 1990-х годов. Из-за финансовых трудностей технические разработки велись медленно, но в середине 2000-х годов конструкторские работы заметено ускорились и стали давать первые плоды.

 

Эксперты убеждены, что в сфере гиперзвуковых технологий Россия как минимум вышла на уровень США, которые в 2001 году создали первый гиперзвуковой летательный аппарат X-43. По информации The Washington Times, в 2020—2025 годах на полигоне Домбаровский, где проходят испытания Ю-71, будут размещены 24 гиперзвуковых аппарата с ядерными боеголовками.

 

Член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор в отставке Павел Золотарёв в беседе с RT подтвердил, что глобальная ПРО будет бессильна перед российским гиперзвуковым оружием.

 

Он не исключает, что Ю-71 будет поставлен на службу Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН), которые Минобороны активно модернизирует.

 

«В то же время не стоит переоценивать будущее значение гиперзвука. Новые аппараты не заменят всем известные на сегодняшний день ракеты. Ведь на финальном этапе полёта головная часть нашей МБР (межконтинентальной баллистической ракеты. — RT) также неуязвима для ПРО, потому что набирает ещё большую скорость (примерно от 16 до 20 Махов. — RT). Другое дело, если гиперзвук позволит реально сократить подлётное время к цели», — отметил Золотарёв.

 

Алексей Заквасин, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх