На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Москва — не Россия? Почему я устала от высказываний москвичей о «настоящей» жизни

Очень большая часть России сегодня выглядит так. Но из Москвы это трудно понять. Фото: rbth.comМне кажется, что люди, которые живут в Москве (а иногда и в Санкт-Петербурге) очень далеки от реальной жизни в России, от жизни за пределами столицы и столичных реалий. Я постоянно слышу от них какие-то дикие вещи, и эти люди, по-моему, вообще слабо понимают, насколько большая и разная страна, и Москва — это, конечно, тоже Россия, но очень другая.

Несколько раз я писала посты о жутких современных новостройках, парковках во дворах, отсутствии инфраструктуры и грязных маршрутках, но непробиваемые москвичи в комментариях писали, что надо просто больше зарабатывать и покупать не нищебродские эконом-варианты, а жилье в нормальных районах Москвы (Питера), и в России, мол, хорошо строят, если не брать бюджетное жилье. И я вижу, что эти люди не понимают, что на много-много-много километров за пределами Москвы есть жизнь, и она может отличаться. Что есть города, в которых НЕТ не элитного жилья или «хорошего» района.

Что люди живут совершенно по-разному. Смешно читать комментарии людей о том, что я пишу «бред» про Россию, хотя они имеют представление только о жизни в столице, потому что даже переехавшие из других регионов каким-то магическим образом очень быстро забывают реалии своей жизни до Москвы — что даже в их городе тысячи людей до сих пор живут без теплого туалета, я уже молчу про какие-то современные вещи в устройстве городов и жилья.

Это зимой я ехала про Красноярскому краю и не видела снега. Из-за производства города вроде Ачинска просто полностью скрыты под серой пылью — если посмотреть в даль, то серый снег не заканчивается ни за пределами дороги, ни через несколько метров, ни даже на горизонте, а ветер метет в лицо не снежинки, а слой пыли. И когда я вижу такое, то мне странно слышать крики людей из Москвы, что у нас «все хорошо, современно и нам не надо ничего улучшать, мы живем не хуже, чем в Европе».

Россия огромная, разная, местами жуткая, местами очень современная (например, посмотрите Казань!), но как же я устала от москвичей, которые, закатив глаза, уверяют, что знают, какая жизнь в стране и она не может быть такой (про которую рассказывают люди за много тысяч километров от них), отказываясь верить, что Москва — это еще не все, и это совсем не показатель и не мерило дел в стране. Во многих регионах даже в крупных городах ездит разваливающийся и грязный транспорт, дороги в самом разном состоянии, и, увы, современные и действительно нормальные дома встретить можно далеко не везде. Да, что там, теплые туалеты даже не везде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх