На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

От чего Ельцин освободил Россию 12 июня?

Близится 12 июня. День России. Ведущие социологические службы обычно публикуют опросы об отношении граждан к этому празднику. Вроде бы праздник уже послезавтра, а народ и социологи безмолвствуют.

А год назад, по данным "Левада-центра", каждый второй россиянин (49%) знал, что 12 июня отмечается День России, еще треть граждан ошибочно называли его Днем независимости России, а каждый десятый затруднился сказать, что страна отмечает 12 июня. Данные фонда "Общественное мнение" близки к результатам "Левады": более половины опрошенных отмечаемый праздник назвали верно — День России или День принятия декларации о государственном суверенитете России. Большинство граждан (71%) считают правильным отмечать годовщину принятия декларации как государственный праздник, обратного мнения, по данным ФОМ, придерживаются 9% респондентов. Однако на практике 55% россиян сегодня воспринимают этот день просто как дополнительный выходной, а не как праздник, показал опрос ФОМ.

Социологи полагают, что граждане не понимают смысла этого праздника, поскольку им неясно, «от кого Россия стала независимой». И уж тем более 12 июня никогда не будет восприниматься как день рождения государства, поскольку у России тысячелетняя история. Но что тогда празднуется 12 июня каждого года?

 

 

 В 1990 году 12 июня первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, которая на тот момент ещё входила в состав СССР. В число памятных дат российского календаря 12 июня было включено в 1992 году, а спустя два года праздник был объявлен выходным днём. До 2002 года этот праздник назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете России, затем официальное название этого праздника укоротили до Дня России.

В упомянутом отчете ФОМ аналитик Фонда отмечал, что смысл праздника большинству изначально был не очень ясен, а старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов констатировал, что все события 1990-х сегодня воспринимаются обществом негативно, люди не хотят о них вспоминать. Эксперты отмечают, что все современные варианты государственных праздников так и не получили всенародного признания: что 12 июня, что День народного единства 4 ноября.

Накануне очередного празднования Дня России мы попытались узнать мнение знакомых об этом празднике. Задавали наводящий вопрос: какое из событий 1990 года им запомнилось более всего?

Большинство опрошенных, которым в те годы было от 20 до 40 лет, вспоминали повсеместное введение талонной системы, перебои в снабжении овощами, взятие с боем киосков с табачными изделиями.

Политизированные граждане вспоминали массовые выступления «демократов», журналисты - выход очередной газетенки-прокламации со скандальным материалом. Все вспоминали первые выборы в Советы всез уровней, которые привели в политику очень заметных и по сей день личностей.

Про принятие Декларации о суверенитете Российской Федерации не вспомнил никто.

 

Но разве это удивительно? Поводом к празднику стала одна из многочисленных интриг партаппарата, пресловутой «партноменклатуры». Построенная не без использования материалов зарубежных методичек, эта дата должна была превратиться в «день рождения страны» - по аналогии с американским Днём независимости и советским «Великим Октябрём».

 

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов:
Это был отказ России от поддержки союзных республик, то есть это было начало конца СССР… Могут просто забыться те поводы, которые привели к появлению этого праздника. Но каким-то событием существенным, которым люди будут гордиться и смысл которого будут понимать, этот праздник никогда не станет.

 

Для Ельцина и его сторонников принятие Декларации стало символом независимости от Горбачева и его группировки. Чтобы понять их мотивы, нужно представлять себе весь контекст противостояния групп влияния, стоявших за Горбачёвым, Ельциным и другими руководителями КПСС и партийной верхушкой.

Понять-то можно, но что-то изменить в истории – нет. А вот в нынешней ситуации, когда люди не понимают, зачем им торжественно праздновать день отделения России от Советского Союза, кое-что можно и поправить.

Принятая в 1990 году Декларация провозглашает неотъемлемое право каждого жителя страны на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком… одним словом то, что гражданам России гарантировано Конституцией. Так почему бы не возродить старую, но проверенную традицию и объявить праздничным и выходным днем именно День Конституции 12 декабря?

Это раз и навсегда положит конец раздорам в оценке событий 1990-1991 годов, спорам по поводу того, от чего россияне отказались и что потеряли. Так уж исторически сложилось, что День Конституции всегда объединял людей, как только может объединять граждан Основной Закон их страны.

 

А день 12 июня вполне можно оставить памятной датой, заодно сократив бюджетные расходы на его официальное празднование. Так, по крайней мере, будет честнее перед русской историей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх