На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Площадь в Праге предложили назвать в честь Немцова

 

Площадь в Праге предложили назвать в честь Немцова Фото: Olga Maltseva AFP/Getty Images

Чешские активисты подали петицию в городской совет Праги с предложением переименовать одну из площадей города в честь Бориса Немцова. Об этом в воскресенье сообщает украинская редакция Радио Свобода со ссылкой на чешские СМИ.

Авторы петиции предлагают присвоить имя российского политика площади, которая сегодня носит название Под Каштанами (Pod Kaštan). Именно здесь располагается здание посольства России в Чешской Республике.
«Идея переименовать площадь перед российским посольством возникла в честь Бориса Немцова и всех российских демократических политиков. Она должна также напомнить, что Прага стоит на защите прав человека и демократии в мире», — отметил Франтишек Неедли,один из активистов.

Сторонники переименования площади убеждены, что, действуя таким образом, они продолжают традицию бывшего президента Чехии Вацлава Гавела по поддержке «тех, кто не боится вслух сопротивляться авторитарным и недемократическим режимам».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх