На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

В США заявили, что российская космическая программа "хромает на обе ноги"

В США заявили
"Хромает на обе ноги": США жестко высмеяли космическую программу России.

Американское издание Quartz пишет, что для «Роскосмоса» стала символичной неудачная попытка российско-европейской команды посадить зонд на поверхность Марса. По мнению автора статьи, еще одно новое фиаско, подобное марсианскому, вовсе может стоить РФ «космической гордости».

На той неделе российско-европейская команда программы «ЭкзоМарс» вывела на орбиту Марса спутник, однако попытка посадить на поверхность красной планеты исследовательский зонд потерпела фиаско, отмечает Quartz.

 

По мнению издания, данную миссию можно признать успешной — вскоре орбитальный аппарат начнет исследовать атмосферу Марса и искать признаки жизни. Но неудача с посадочным модулем стала в судьбе «Роскосмоса» символической.

Quartz напоминает, что РФ — одна из двух государств, которые на данный момент способны доставлять людей в космос, этим она демонстрирует «исключительную надежность». Американские астронавты без российских «Союзов» не могли бы добираться до МКС.

Что же касается других направлений, некогда могучая российская космическая отрасль «хромает на обе ноги», резюмирует издание. В 1984 году состоялся последний успешный полет к планете Венере. В остальном же космические миссии РФ сопровождала непрерывная череда провалов.

Quartz пишет, что для «Роскосмоса» важна программа «ЭкзоМарс», так как космодром «Восточный», призванный «восстановить былую славу РФ» столкнулся с нарушением сроков строительства, частыми забастовками и резко возросшими издержками, также после 2017 года доходные соглашения «Роскосмоса» с NASA о доставке американских астронавтов на МКС могут быть не продлены.

В 2021 году российско-европейская команда планирует отправку на красную планету марсохода.

«Если данная миссия обернется провалом, то это ранит европейское агентство ЕКА, однако гордость России может и вовсе уничтожить», - пишет в заключение Quartz.

Источник: 
автор:
Юлия АХМЕДИНА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх