На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Стыд и зависть обуяли меня на Кубе. Что у них не так, как у нас

 Иногда, как и другие ворчу, что мол в России жизнь плохая, на Западе вон, как хорошо живут. И все в таком духе…

 

кубинцы не спешно стараются (моногород, а вокруг порядок и чистота)

А чем больше езжу по загранице, тем сильнее начинаю уважать нашего трудолюбивого и умного президента. На Кубе забор вон пограничный из кактуса, а в Европе квартиры есть по 10 кв.м. вместе к кухней. В России такого к счастью не найти!

Знаете, после увиденного на этом острове, мне, как никогда стало стыдно за свои слова. А еще больше и прямо до глубины души меня тронул момент, когда кубинский гид – по сути нищий пенсионер, протянул мне руку с единственной конфетой. Понимаете, не я ему (по их меркам богатый русский), а он мне!!!

Знаете, как на душе стало противно, когда перед глазами стеной встали строки из какого-то блога: везите на Кубу конфеты, их местные сотрудники гостиниц покупаются поштучно в магазинах. А его бескорыстная улыбка добивала во мне чувство совести. Как мало человеку нужно… Угостить иностранца. Я его внимательно слушал, а он мне в минивэне, дай и отблагодари меня за мое не безразличие: к их истории, к их культуре, к их народу…

Много вопросов задавал кубинцам: знал, что потом информацию передам именно Вам. Знаете почему им стоит позавидовать? Знаете? А у них 5 литров любого свежевыжатого сока стоит 100 руб. на разлив, да у них кубинец у кубинца в жизни не украдет. Чего там воровать, они обижать не научились. Иной раз диву им даешься. У самих ни гроша за душой, а они переночевать к себе бесплатно зовут или угощают за счет заведения. На самом деле, кубинцы – Вы супер! 

Эти люди умеют ценить, что имеют. Когда они говорят о машине, то не прекращая перебирают все преимущества той или иной модели, не задумываясь о престиже.

На Кубе нет избалованных девушек, но конкуренция среди мужчин такая же серьезная, как у нас. 

Знаете в чем я еще им позавидовал? На острове совсем нет рекламы. Нет этой дикости со светодиодными экранами от которой уже мельтешит в глазах, нет этих бестолковых рекламных листовок. Из всего мусора, что я примечал на Кубе – был строительным. Кубинцы любят порядок и в разрезе ручного труда, он у них присутствует, а дорожная техника и к ним, когда-нибудь заедет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх