На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Лукашенко разыгрывает карту "российской угрозы" хитрее "братской Украины"

Лукашенко

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе общения с научными работниками страны рассказал о войне за независимость, которую сейчас ведет «братская Украина».

 

По словам Лукашенко, Украина воюет за свою независимость, в то время как Белоруссии независимость досталась дешево. При этом он добавил, что главное направление борьбы Минска за независимость проходит не в военной или политической сфере, а через экономику.

 

Кому предназначалось высказывание белорусского президента, и может ли он разыграть карту «российской угрозы», рассказал ведущий научный сотрудник РИСИ, политолог Олег Неменский:

 

«Сразу отмечу, что тема отстаивания суверенитета и независимости Белоруссии уже давно является одной из важнейших в выступлениях Лукашенко. Он постоянно подчеркивает, что является главным защитником суверенитета и независимости страны, и ни в коей мере ими поступаться не будет.

 

В данном случае впечатляет его открытое сочувствие Украине, потому что он держит в уме свои отношения с Россией. В принципе мы можем вспомнить 2014 год, когда Минск оказал немалую помощь Украине. Белоруссия является союзником России, но при этом всегда стоит задаваться вопросом, насколько возможна ситуация, когда союзник в конфликте окажется скорее с другой стороны.

 

Формально Белоруссия сохранила нейтралитет по ситуации на Украине, но реально занималась скорее помощью Киеву. Действительно мы можем говорить о прямом интересе Лукашенко. Кроме того, он не признает присоединение Крыма к России и не раз высказывал убежденность, что на Донбассе конфликт закончится, и там установится украинская власть.

 

Можно сказать, что он является активным защитником целостности Украины против любых нападок, в первую очередь здесь подразумевается именно российский фактор. Удивляет, насколько часто он проводит ассоциацию между Украиной и Белоруссией. Еще в 2014 году стало понятно, что Лукашенко испугался «крымского сценария» и опасается его повторения в Белоруссии, хотя ни один здравомыслящий эксперт ничего подобного себе представить не может.

 

Лукашенко пытается с помощью массированной информационной компании посеять страх перед «российской угрозой» в белорусском обществе, но этот страх абсолютно беспочвенный. Тем не менее, как мы знаем, эти страхи широко распространены в соседних с Белоруссией странах.

 

Возможно, такое окружение влияет на действия Лукашенко, и он тоже отчасти перенимает распространенные страхи. Мы также знаем, что в Прибалтике и Польше страхи перед воинственной Россией периодически используют в своих целях, они являются инструментом политической борьбы и политического существования, на их основе существуют целые политические системы . Было бы странно себе представить, если бы в Белоруссии сформировалась такая политическая ситуация, но в принципе нет ничего невозможного».

 


 

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх