На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

В России вступили в действие новые законы

 

 2016 год начался со вступления в действие новых законов. Что изменилось?

Подорожал проезд на метро и автобусах в Петербурге. С 1 января вступило в силу распоряжение Смольного, по  которому проезд на метро  теперь стоит 35 рублей, на муниципальном автобусе — 30 рублей. Для пригородных перевозок устанавливается тариф не более 4,6 рублей за километр пробега.

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении выплат маткапитала до конца 2018 года. Документ был опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.Как сообщалось ранее, в 2016 году сумма выплаты составит 453 тысячи рублей. Материнский капитал подлежит индексации.

С сегодняшнего дня вступил в силу закон  об увеличении государственных расходов на обеспечение граждан лекарствами. Такое распоряжение  касается тех, кто получает социальную помощь в виде обеспечения по рецептам лекарствами, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, а также медицинскими изделиями. И согласно данному регламенту такие расходы будут увеличены на 50 рублей — с 707 до 758 рублей.

Минимальный размер оплаты труда в России повысился на четыре процента. Теперь МРОТ составляет 6204 рубля. Отметим, что такой  показатель применяется для регулирования зарплаты и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Также сообщается, что размер пособий по безработице в 2016 году не изменится. Минимальный показатель составляет 850 рублей, максимальный  – 4,9 тысяч рублей.

С первого января увеличивается стоимость проезда на автобусах, троллейбусах и трамваях в Московской области. Как стало известно, она вырастет до 43 рублей за поездку. По транспортной карте «Стрелка» проезд будет стоить 30 рублей. Стоит отметить, что увеличение цены проезда в общественном транспорте отмечено также и во многих регионах России.

Но власти допустили послабления штрафникам. Как сообщается, с 1  января, автолюбители России теперь смогут оплачивать штрафы со скидкой в 50%. Бонус возможен при уплате административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении взыскания.

С 2016 года при продаже недвижимости физическим лицом устанавливается срок 5 лет владения объектом, после которого доход от продажи не облагается налогом (ФЗ от 29.11.14 № 382-ФЗ). Ранее срок владения был 3 года. Новый порядок налогообложения не будет распространяться на сделки с недвижимостью, полученной по наследству или по договору дарения от близкого родственника, а также в случае получения права собственности в случае приватизации или по договору пожизненной ренты.

Новый закон о штрафах за неоплату «коммуналки» вступит в силу 1 января 2016 года. Для граждан пени за неоплату услуг ЖКХ в течение первого месяца просрочки начисляться не будут. С 31-го по 90-й день просрочки пеня устанавливается на уровне 1/300 ставки, с 91-го дня - 1/130 ставки. Напомним, в настоящее время пеня для граждан составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с первого дня просрочки.  

Таким образом, в случае продажи имущества со сроком владения менее 5 лет необходимо по результатам года подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Доходы от продажи можно уменьшить либо на сумму подтвержденных расходов на покупку проданного объекта недвижимости, либо на имущественный вычет (квартира, дача, комната – 1 млн.рублей, иное имущество – 250 тыс.рублей). В случае продажи нескольких объектов надо иметь в виду, что вычет предоставляется не на каждый объект, а на весь доход, полученный в отчетном году.

В первый день января вступили в силу и новые акцизные ставки на вина с защищенным наименованием места происхождения. Кроме того,  повышается акцизная ставка на пиво и табачные изделия. Такие изменения внесены в федеральный закон  23 ноября 2015 года "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Кроме того, выросли акцизные ставки на пиво и табак и  на автомобили с мощностью двигателя свыше 90 лошадиных сил и акциз на бензин, который не соответствует классу 5.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх