На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

На Украине признались: ВСУ обстреливают Донбасс «наугад» и не попадают в цель

 

Конфликт в Донбассе
 

Украина – Донбасс, последние новости – 22 января. На Украине признались: ВСУ обстреливают Донбасс «наугад» и не попадают в цель.

Отсутствие господдержки аэроразведки на Украине  делает работу артиллерии ВСУ крайне неэффективной, хотя конфликт в Донбассе идет уже третий год, заявила директор украинского Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская.

«Если бы по всей линии фронта была хотя бы сотня беспилотников, это изменило бы ситуацию в нашу пользу. Сейчас работает с десяток. На третьем году войны нет системной государственной поддержки аэроразведка. Почему? А почему у нас до сих пор есть коррупция, почему отсутствуют эффективные политические решения?», - возмущается Берлинская.

 

Она отметила, что на вооружении у военных даже нет самых простых китайских аппаратов, которые могли бы позволить контролировать территорию на 3-4 километра. В итоге ВСУ чаще промахиваются, так как стреляют наугад. И это на фоне наличия беспилотников у ополченцев Донбасса, которые обладают более точными координатами, утверждает она. 

«Враги запускают беспилотники днем и ночью, дают точные координаты и бьют по нашим позициям. Украинские военные зарываются в землю, а потом отвечают. В основном стреляют наугад. Попадают редко, чаще засевают поля минами», - признала руководитель центра.

Напомним, некоторое время назад в ДНР обнаружили мобильный телефон украинского артиллериста, который снял на видео обстрел Славянска находившимися в нетрезвом виде военными. При этом они признавали, что не имеют точных координат для ведения артобстрела.

Источник: 

 

автор:
Оксана Рыбьякова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх