На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

В России предупредили о неминуемой атаке метеоритов

 

 

 

В России предупредили о неминуемой атаке метеоритов
Фото: cosmiclog.nbcnews.com

 

Профессор Уральского университета Виктор Гроховский предрек атаку метеоритов. С его слов, до конца века Земля не раз будет атакована метеоритами наподобие Чебаркульского, пишет «Российская газета» со ссылкой на ТАСС.

По словам ученого, упавший под Челябинском метеорит стал предвестником настоящей метеоритной атаки на Землю. Согласно статистике, крупные небесные тела падают на Землю до трех раз в 100 лет. В XX веке на голубую планету рухнул знаменитый Тунгусский метеорит. За ним последовали еще два-три «брата», отметил он.

Современная наука научилась вычислять и отслеживать кометы и астероиды, но за метеоритами ученые не поспевают. Так, в 2013 году противоракетные системы РФ и США не зафиксировали приближающийся челябинский метеорит.

Эксперты говорили о необходимости создания проекта мониторинга крупных небесных тел, угрожающих Земле. Ученые анонсировали запуск спутников-разведчиков, которые могли бы следить за потенциально опасными объектами. Но за полтора года ученые не добились прогресса, сетует Гроховский.

По сведениям МЧС РФ, ежедневно на планету устремляются сотни метеоритов. Большинство из них сгорают в атмосфере. В год только до 30 относительно крупных метеоритов добираются до Земли или Мирового океана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх