На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 390 подписчиков

В Алеппо зреет смертельный «котёл»: спецназ рубит боевиков, замыкая кольцо

Победоносный марш сирийского спецназа Силы Тигра перекроил военную карту Сирийской Арабской Республики. На правах одного из самых обученных и грамотных сирийских подразделений, отряд генерала Хасана Аль-Сухейля нанёс мощный удар боевикам ИГИЛ*

В результате слаженных действий Тигров и авиации, как сирийской, так и российской, довольно крупная область провинции Алеппо оказалась в полукольце. И сейчас кольцо замыкается. На дороге Иттрия-Ресафа (оба населённых пункта под контролем правительства) сейчас идёт операция по замыканию котла.

Согласно сообщению одного из проправительственных источников, до стратегического перекрёстка Закия осталось всего ничего, шесть километров Тиграм и девять – САА. В настоящее время на тех направлениях идут бои. Тиграм удалось без потерь уничтожить бомбовоз боевиков.

В Алеппо зреет смертельный «котёл»: спецназ рубит боевиков, замыкая кольцоtwitter.com

После замыкания котла Тигры, вероятнее всего, вернутся к выполнению боевых задач по направлению к Ракке и Дейр-эз-Зору. Регулярная армия Асада при поддержке дружественных иррегулярных соединений вполне справится с зачисткой котла, если, конечно, будет стоять такая задача в ближайшее время.

В Алеппо зреет смертельный «котёл»: спецназ рубит боевиков, замыкая кольцоtwitter.com

Объективно, проблемы могут и возникнут на севере котла – восточнее пункта Ханзер, где на подконтрольной боевикам территории имеется небольшой горный массив. Иных мест, пригодных для долгой обороны, немного – крупных населённых пунктов в будущем котле нет. А вот уйти в горы и зарыться в них боевики могут, и скорее всего так и сделают. Тем более что оттуда боевики смогут совершить бросок через долину, где проходит трасса Ханзер-Сафира, и уйти в более крупный горный массив.

Успех операции позволит уменьшить опасность так называемого «Иттрийского Колена» - пути сообщения между подконтрольными правительству территориями САР. Также важно заметить, что недавно ВМФ РФ атаковали цели боевиков ИГИЛ* юго-западнее перекрёстка Закия. Удар по Акербату предупредил возможную операцию по перерезанию трассы Саламия-Иттрия.

В Алеппо зреет смертельный «котёл»: спецназ рубит боевиков, замыкая кольцоmilitarymaps.info

С учётом того, что более ранний удар Калибров по насосной станции Т-3 стал условным стартом по операции наступления в окрестностях Пальмиры, смело можно ожидать наступления САА и союзников на Акербат.

Резюмируя вышеупомянутое, вырисовывается грядущее, но не скорое поражение ИГИЛ*. Боевиков «сталкивают» в пустыню. Именно поэтому террористы будут отбиваться всё яростнее и яростнее, будучи загнанными в угол.

*Исламское государство, сокращённо ИГ, ИГИЛ, ДАИШ — международная организация, действующая преимущественно на территории Сирии, признана в России террористической и запрещена.

Автор: Алексей Хмелёв
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх