На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Рождественская паника: в Дании испугались российских ядерных ракет

 В конце декабря 2016 года на датском портале Information.dk была опубликована статья «Er Danmark parat til NATO’s missilforsvar?», в которой поднимались вопросы участия Копенгагена в строительстве американской системы ПРО в Европе. Уже несколько лет идут переговоры о модернизации радиолокационных систем датских фрегатов, с целью интегрировать их в выстраиваемую американцами систему противоракетной обороны в Европе. Элементы такой системы уже функционируют в Румынии. Идёт возведение объектов в Польше.

Картинки по запросу про в европеЗвезда

Ответ на инициативу скандинавов прозвучал в марте 2015 года и наделал много шума. В своем интервью местным СМИ газете посол РФ Михаил Ванин сказал: «Я не думаю, что в Дании в полной мере понимают последствия того, что произойдет, если Дания присоединится к возглавляемой США системе противоракетной обороны. Если это случится, датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет. Вы потеряете деньги и безопасность».

На тот момент это была очевидная реакция, которая, тем не менее, вызвала бурю негодования в Дании. Дело в том, что в средствах массовой информации датчане считают себя учителями демократии для русских, обязанными указывать последним, что те должны делать. Это хорошо показано, например, в одной из серий популярного датского сериала «Правительство» с Си́дсе Бабе́тт Кну́дсен в главной роли, где руководители Королевства заставляют российского президента принять различные унижения, ввести «больше демократии» и пойти на выгодную датчанам экономическую сделку. То есть русские представлены в роли аборигенов, которых белые благородные люди наставляют всему, что посчитают нужным, попутно имея свою выгоду.

Картинки по запросу правительство сериал данияLenta.ru

Теперь с большим удивлением выясняется, что с таким подходом, высокомерием и чванливостью, русские датчан не особенно воспринимают. Особенно, принимая во внимание тот факт, что в геополитическом плане это небольшая (территорией и населением раза в два больше полуострова Крым), хоть высокоразвитая страна, которая пытается продать себя подороже одной ядерной державе, напрашиваясь на закономерный ответ от другой ядерной державы. Играть в таких условиях в «учителей демократии» становится крайне непросто.

Крах иллюзий всегда переживается тяжело. Особенно когда после восторгов «мы будем полезны для США», внезапно возникает «ядерным оружием – нас?» Хотя именно здесь никаких сомнений как раз быть не могло с самого начала – все объекты ПРО подлежат безусловному уничтожению при одной только угрозе стратегической ядерной войны.

В новой датской статье как заезженная пластинка повторяется давняя сказка, от которой уже отказались и сами американцы, что, дескать, ПРО в ЕС не угрожает России. При том, что любому, мало-мальски знакомому с географией человеку становится понятно, что кроме РФ никаких других целей у системы ПРО в Европе быть не может. Намёки на Иран нелепы и смешны, ибо эта страна никогда не угрожала Европе.

Также в статье датского издания упоминался и другой элемент сотрудничества с США – закупка многоцелевых истребителей F-35, которые способны нести ядерное оружие.

Картинки по запросу f 35The Aviationist

В конечном итоге автор текста делает довольно странный вывод. Мол, мы должны продолжать всё (!) как есть, вооружаться теми же темпами. А с Россией, судя по туманным формулировкам, предполагается вести некие «консультации», смысл которых, видимо, будет сводиться к «забалтыванию» проблемы на фоне неуклонно разворачивающейся военной инфраструктуры. Позиция странная, учитывая то, насколько опасен такой удар для страны, площадью всего 43 тысячи квадратных километров. 

Автор: Александр Сергеевич Збитнев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх