На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

РФ сокращает транзит груза через Прибалтику. Эстонский министр экономики попросил РФ вернуть транзит: что ответила Россия

Страны Прибалтики, попав под влияние ЕС и США, затеяли опасную игру. Они продолжили играть в «оккупантов» и «пострадавших от оккупации» на мировой политической арене, при этом было отчего-то решено, что с Россией можно и дальше иметь нормальные экономические отношения.

Большинство геополитических ситуаций можно рассмотреть на бытовом уровне. Представьте: вы каждый день утром ходите в магазин, расположенный неподалеку, за свежим хлебом. Выпечка, в принципе, неплохая, стоит не так дорого. Но продавец, давая сдачу, постоянно кричит, что вы испортили ему жизнь, что вы злодей, и вообще… Как быть в такой ситуации? Наверное, ходить в другой магазин или научиться печь хлеб самостоятельно.

 

Примерно это и сделала Россия. Когда страны Прибалтики начали откровенно перегибать палку, РФ просто снизила объемы транзита грузов через эти государства и начала развивать порт в Калининграде, в Балтийске и в других населенных пунктах. То есть, если брать наш пример, начала выпекать хлеб сама.

Когда смотришь или читаешь новости, кажется, что все политики в Эстонии слегка неадекватны. Это, конечно же, не так. Есть у них министр экономики Таави Аас – серьезный мужчина в усах, похожий на председателя какого-нибудь обкома КПСС. СССР, правда, развалился раньше, чем Таави Аас окончил экономический факультет одного из эстонских ВУЗов.

 

Так вот, дяденька этот вполне себе в адеквате. Он, когда транзит снизился, попросил Москву его вернуть. Но РФ ответила абсолютно предсказуемо и правильно. Министру сказали, что деньги будут отныне вкладываться в российскую экономику, а Прибалтика станет свободной от «оккупантов». Жестко? Извините. Сами же этого хотели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх