На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Сенсационное открытие вынуждает ученых полностью изменить взгляды на вселенную

 

С помощью европейского телескопа «Vista» в самом центре вселенной обнаружены очень молодые звезды.

Ранее их не удавалось увидеть по той причине, что их скрывали собой более массивные звезды. Самым юным звездам менее 25 миллионов лет. По сравнению с возрастом вселенной (многие миллиарды лет) – это чрезвычайно молодые объекты. Ведь даже нашей солнечной системе (относительно молодой еще) – несколько миллиардов лет. 

Об открытии сообщило издание «Astrophysical Journal Letters». Суть сенсации в том, что ученые давно столкнулись с неразрешимой проблемой рождения и развития вселенной.  Появилось два варианта. Первым предполагается,что после так называемого большого взрыва расширение вселенной будет продолжаться бесконечно. В конце концов, мол, все вещество окажется рассеяно на огромном пространстве в вакууме и вселенная перестанет существовать.  Во втором варианте говорится об обратном: о том, что вселенная начнет сжиматься с какого-то момента и превратится снова в «точку», после чего опять произойдет большой взрыв. Иными словами, мы живем в пульсирующей вселенной. Оба варианта ориентированы на гибель нашей Галактики, как и других галактик.

Открытие же молодых звезд в центре вселенной позволяет совершенно иначе увидеть ее будущее. Она будет действительно бесконечно расширяться, но при этом «подпитываться» новыми звездами, рождающимися в ядре. Таким образом, понятия «начало» и «конец» вселенной являются условными, чисто умозрительными и не соответствуют происходящему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх