На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Почему не нужно обижаться на Эрдогана за то, что он не признает Крым

 Последние дни в России очень много пишут с удивлением, и даже с обидой о том, что Эрдоган во время встречи с Зеленским сказал следующие слова:

«Турция не признала аннексию Крыма, и не признает»

«И не признает» - звучит особенно не приятно. По-моему именно этой формулировки можно было бы обойти ввиду того, что Турция и Россия в последнее время начали хорошо дружить. Туристов пустили. Помидоры покупаем. А тут еще и сблизились в военном сотрудничестве. Но на противоречиях Анкары с Вашингтоном. И С-400 Турция купила из-за этого и только поэтому. Т.е. я считаю этот вопрос политическим решением.

фото пресс-служба президента Турции

Да, Турция разворачивается попой к Европе. Но это не значит, что она утрачивает все свои интересы. Как известно у больших держав не бывает дружбы. Бывают интересы.

Так почему же не стоит обижаться на Эрдогана? Потому что Крым с 1478 года по 1774 год был под протекторатом Турции. В Турции проживает до 5 млн крымских татар, большая часть из которых это электорат Эрдогана. Кроме того, многие турки, безусловно, помнят о том, что Османская империя владела Крымом, воевала за Крым. В такой ситуации ожидать иного отношения было бы странно. Лидерам важно не говорить вещей, который могут расстроить голосующих. И важно понимать, что Эрдоган это делает не для того, чтобы понравится Западу. Это его взгляды на вещи. В Москве это точно понимают.

В таких случаях можно просто «понять и простить». А лучше всего не заметить эти высказывания. Думаю, в Москве так и сделают, потому что между двумя странами сейчас хорошие отношения, но есть много тем, в которых нет общего знаменателя. И это нормально. На Белоруссию же не обижаемся? А кто еще родней?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх