На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Польша и Украина одержали победу над Газпромом

Польша и Украина победили Газпром. Новость об этом опубликовала деловая газета «Взгляд». Речь идёт об ограничении деятельности российской компании в Европе. Судебная власть по иску Польши фактически запретила Газпрому расширение транзита через газопровод Opal. И все же есть признаки того, что возможности изменить ситуацию в пользу Газпрома все еще остаются. Об этой ситуации в издании рассказали следующее.

Польша подала иск в суд, в котором заявила, что увеличение транзита «голубого топлива» через газопровод Opal повредит загрузке польских транзитных магистралей. В результате суд решил приостановить аукционы по использованию мощностей Opal аж до 2018 года. «Европейский суд принял политическое решение, потому что никаких оснований для остановки аукциона до 2018 года нет. Просто зима закончилась, можно выдохнуть и опять заниматься политикой», — считает замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Тем не менее, чистой победой Варшавы и Киева это решение признать нельзя, так как Европейский суд приостановил аукционы лишь на один год. За это время сторонам нужно будет найти решение, которое будет согласовано со здравым смыслом и соответствовать требованиям Евросоюза, а также устроит Газпром и европейские страны. Скорее всего, в следующую зиму ЕС вновь разрешит использование дополнительных мощностей Opal, так как в это время они будут как нельзя к месту на фоне новых опасений касательно безопасности украинского транзита.

Это нельзя считать «чистой победой» Украины и Польши, но прямо сейчас «гирьки» аргументов перевесили весы в пользу этих стран. Тем не менее зависимость Евросоюза от российского газа игнорировать невозможно. За этот год сторонам нужно будет найти решение, которое будет согласовано со здравым смыслом и соответствовать требованиям Евросоюза, а также устроить Газпром и европейские страны.

Источник: vz.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх