На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Запад начинает "плакать" по поводу ареста Улюкаева

Первый шок от ареста федерального министра проходит. Западные СМИ и чиновники недовольны «делом Улюкаева» и «зачисткой либералов» в российском правительстве.

На исходе первых суток после обнародования СМИ обстоятельств громкого дела  по взятке Алексея Улюкаева, появилась и первая реакция на это Запада.

О том, что Улюкаев относился к либеральному крылу российского политического истеблишмента - было известно с самого начала. Он  не один оставался на вершинах власти после 90-х годов и этот список достаточно внушительный. Набиулина, Чубайс, Греф, Силуанов, где-то рядом вьется Кудрин.

Команда либералов в правительстве или около правительственных кругах достаточно увестистая. Несмотря на беспрецедентное за последние пару лет ухудшение отношений России и Запада, либеральный блок, ориентированный на него, оставался во многом при власти.

Все помнят и встречи Улюкаева с послом США Теффтом, и обещание участия американских компаний в российской приватизации.

Вероятно, надежды на восстановление отношений оставались, хотя долго так продолжаться не могло. Арест Улюкаева уже вызвал в западных СМИ сдержанный пессимизм.

Так, бывший посол США в России Майкл Макфол назвал Улюкаева «либеральнейшим политиком в правительстве» и «близким другом Гайдара», что по негласному принципу означает свой.

Представитель Атлантического Совета из Вашингтона Андерс Аслунд заявил, что арест Улюкаева является «одиозным политическим поворотом», сообщает newsli.ru.

Немецкое издание «Die Zeit» называет Улюкаева «одним из либеральных специалистов, благодаря которому экономика России держалась на плаву, несмотря на кризис».

Это пока только слабые признаки недовольства возможной сменой курса в российском правительстве. Слабые, потому что Запад сейчас уж очень сильно отвлечен на Трампа.

  Будет ли «чистка» масштабной или «дело Улюкаева» останется  частным покажет ближайшее время.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх