На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

На что согласна Украина ради транша: Условия МВФ

 

Миссия МВФ благополучно отбыла из Киева, оставив вместо денег Меморандум: выдвинутые условия  могут стать большим ударом для украинцев...

Миссия МВФ отбыла из Киева и увезла финальный текст нового Меморандума, необходимого для получения  очередного транша - сообщают Vesti-ukr.com. Как отмечается, не стоит ждать его подписания до конца июня, когда вновь по украинскому вопросу соберется совет директоров Фонда. По информации прессы, "МВФ "вошел во вкус": появились требования, связанные с бездефицитностью Пенсионного фонда, что  может стать большим ударом по украинцам"

По словам главы Радикальной партии Олега Ляшко, "это убийственный меморандум: предусмотрены повышение пенсионного возраста до 70 лет, введение рынка сельхозземли и распродажа стратегических объектов". Как заявил главный радикал, "по моим данным, Украина пошла на эти условия".  В то же время официальные лица в правительстве опровергают заявления нардепа.

При этом называются три  шага для снижения дефицита ПФ, которые обсуждались  с Фондом. Это — сокращение льготных пенсий силовикам, которые уже не смогут выходить на пенсию в 45–50 лет.  Также это — стимулирование позднего выхода людей на пенсию путем налоговых льгот. Кроме того, называется снижение потолка по максимальным пенсионным выплатам.

Все же,  как отмечают в самих властных структурах, избежать повышения пенсионного возраста - не получится: Вопрос лишь в том, смогут ли украинцы дожить до этой самой старости. Тем более те вакансии, которые предлагаются как в самой Украине, так и за рубежом для пенсионного возраста - это в основном неквалифицированный физический труд, где нужно работать  по 10 часов в сутки на ногах.

Еще одно требование МВФ — свободный рынок земли сельхозназначения, То есть - возможность распродавать ее  транснациональным корпорациям, сообщает newsli.ru. Но, если вопрос с землей еще на стадии решения, то на стратегически важные объекты, украинские власти уже нашли покупателей. Как сообщается, Фонд госимущества ведет переговоры с пятью иностранными компаниями, которые заинтересованы в приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ).

Об этом рассказал глава ФГИ Игорь Белоус. При этом отмечается, что среди желающих приватизировать ОПЗ – пока только иностранные инвесторы. Также сообщается, что что конкурс на приватизацию будет объявлен в начале июня. Процедура продажи, по  словам Белоуса, будет проведена быстро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх