На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Минфин обещает увеличить прибыль банков за счет налогов на население

Антон Силуанов

Изменение налогового режима, которое состоится в России после президентских выборов 2018 года, пойдет на пользу банковскому сектору, сообщил в понедельник глава Минфина Антон Силуанов.

Повышение НДС с 18% до 22%, которое обсуждается в правительстве, по словам министра, позволит банкирам увеличить прибыль.

«Те налоговые инновации, которые сегодня обсуждаются, если они будут приняты, пойдут на пользу банковской системе. Предложение по повышению косвенных налогов как раз увеличивает финансовый результат для финансовых институтов, в первую очередь банков», — заявил Силуанов на съезде Ассоциации российских банков.

Он добавил, что Минфин очень обеспокоен надежностью банковской системы, где из года в год сгорают государственные деньги.

«Мы в банках за последний год потеряли более 100 миллиардов рублей государственных средств», — заявил Силуанов.

Увеличивать прибыль банков Минфин будет за счет населения, объясняет Александра Суслина из Экспертной экономической группы: НДС заложен в стоимость каждого продаваемого товара, а его рост — это де-факто повышение цен.

На потребителя ляжет около 80% новой налоговой нагрузки, говорит аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Следствием налогового маневра, действительно, будет скачок инфляции, признавал Минфин ранее. Повышение индекса потребительских цен, по оценке правительства, составит «чуть больше 2%».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх