На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

США опровергает причастность к военному перевороту в Турции

 Американские власти отрицают причастность к попытке переворота в Турции. Как заявил Джон Керри..

в беседе с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, "обвинения Соединенных штатов в причастности к попытке государственного переворота в Турции – это ложь". По словам главы Госдепа подобные  заявления наносят вред отношениям двух стран. Джон Керри считает недопустимыми такие инсинуации в отношении США.

Напротив, Вашингтон готов оказать всестороннюю помощь руководству Турции в организации расследования. Кроме того, Керри подтвердил, что США поддерживает избранное в соответствии с принципами демократии турецкое правительство и соблюдение правопорядка. Было добавлено, что турецкие власти должны предпринять все меры для безопасности мирного населения.

По мнению госсекретаря Керри, публичные заявления Анкары наносят ущерб отношениям двух стран-союзников по НАТО, сообщает newsli.ru. Также сказано,  что для рассмотрения вопроса об экстрадиции на родину турецкого проповедника Фетхуллы Гюллена требуется, чтобы официальная Анкара представила доказательства правонарушений с его стороны.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от США экстрадиции Фетхуллаха Гюлена.  Эрдоган заявил, что за попыткой военного переворота в Турции стоит движение известного турецкого проповедника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх