На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Умер ученный предсказавший распад СССР

По информации газеты The New York Times, известный американский политолог и государственный деятель Збигнев Бжезинский умер в больнице в штате Вирджиния.

26 мая в возрасте 89 лет умер известный американский политолог, социолог и государственный деятель Збигнев Бжезинский. Об этом в Instagram сообщила дочь политика Мика Бжезински.

По информации газеты The New York Times, политик умер в больнице в штате Вирджиния.

Бжезинский родился 28 марта 1928 года в семье польских дипломатов, в 1950-е годы получил гражданство США, где сделал академическую карьеру.

Занимался исследованиями в сфере социологии, политологии, философии. Особое внимание он уделял изучению СССР и социалистических стран на предмет противостояния «советской экспансии».

В 1977-1981 годах Бжезинский занимал должность советника по национальной безопасности в администрации президента Джимми Картера.

В последние годы вел активную преподавательскую и консультативную деятельность — возглавлял ряд общественных организаций, входил в руководство нескольких фондов и компаний, был ведущим политических программ на телевидении, являлся экспертом Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Преподавал в Школе углубленных международных исследований имени Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса. Являлся постоянным членом элитного «Бильдербергского клуба», объединяющего крупнейших политических деятелей, банкиров, руководителей транснациональных корпораций, экономистов и политологов.

Бжезинский известен также как автор книги «Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы» (1997)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх