На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Как эстонцы создали успешную экономику

 Рад снова видеть всех на моём канале! В этой статье я не уставал удивляться Эстонией во время своего первого визита в эту страну. Сейчас напишу чем обусловлена эта уютная и сытая жизнь граждан маленькой балтийской страны.

  Структуру современной экономики Эстонии можно условно поделить на три больших кластера: промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.

Сельское хозяйство в основном представлено мясным и мясо-молочным животноводством, рыболовством и выращиванием технического или кормового сырья. Эта сфера занимает лишь 3% от всего объёма экономики страны. Но, несмотря на не самый благоприятный климат, она вполне рентабельна и даже успешна. И после введения продуктовых запретов со стороны РФ эстонцы сумели переориентировать свой сельско-хозяйственный экспорт на рынки сбыта Финляндии и Швеции.

Промышленность в советский период эстонской истории была ключевым драйвером экономического роста региона. Удивительно! Ведь многие и вовсе не знают, что в Эстонии есть хоть какое-то производство. Между тем там присутствует тяжелое и точное машиностроение, химическая промышленность, строительство, топливная энергетика. Эстония на своей небольшой территории располагает самыми крупными в Европе запасами фосфора и горючих сланцев. Последние используются в качестве топлива на электростанциях и на 95% закрывают энергетические потребности страны! В текущий момент сфера промышленности составляет 29% экономики Эстонии.

А что же сейчас даёт максимальный эффект стране, спросите вы? Сфера услуг! (68% текущего вклада в экономику!) Эстонцы раньше других поняли, что в современном мире продавать сырье и развивать промышленность - дело хорошее. Но куда эффективнее продавать услуги! И речь здесь идёт не только о туризме, гостиничном бизнесе, транзите товаров через территорию страны. В большей степени сфера услуг Эстонии успешна благодаря информационным технологиям!

Эстония перевела в цифровое пространство все бюрократические пережитки прошлого. Они даже голосуют на выборах всех уровней в интернете, не выходя из дома! А зарегистрировать свой бизнес в Эстонии можно за 20 минут работы в интернете. Не зря страну уже называют европейской кремниевой долиной!

А ещё в Эстонии один из самых быстрых в мире интернет, повсеместная компьютеризация, и детей в школе с младших классов учат программированию. Конечно все эти шаги не могли пройти даром. Самым известным успехом стало создание Skype. Да-да, всем известный онлайн-телефон изобрели в Эстонии! Эту платформу для видеосвязи впоследствии выкупил американский Microsoft за целых $8,5 миллиарда.

Сейчас в стране базируется огромное количество ит-компаний, многие из которых уже выпустили свой успешный продукт на рынок, другие же находятся только в начальной стадии разработки. Из-за обилия одержимых интересными идеями людей и простоты регистрации собственного бизнеса Эстония получила ещё одно прозвище - страна-стартап. Сейчас она занимает первое место в мире по количеству стартапов на душу населения.

Конечно общему развитию всех сфер экономики страны способствуют также тесные связи с успешными соседями: Финляндией и Швецией. Эстония активно торгует с обеими странами и перенимает у них лучший опыт. Вносит свою лепту последовательная политика руководства страны. Низкий уровень коррупции и прозрачная правовая система гарантирует всем потенциальным инвесторам благоприятный климат для вложения денег в экономику Эстонии, которые так необходимы стартапам на раннем этапе их существования.

В Эстонии маленькое население. Тем не менее даже там нашлось большое количество талантливейших людей, которые смогли сделать информационные технологии одной из ключевых отраслей для экономики страны. Стоило им только чуть-чуть помочь.

Мы тоже дали миру Яндекс и Вконтакте (и ещё много менее известных ит-сервисов). Но что-то мне подсказывает, что этот список мог быть гораздо длиннее. Спасибо, что дочитали до конца! Лайки и подписки греют мне душу, порадуйте автора) Спасибо за внимание и до скорого!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх