На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Мнение: почему Гуайдо не арестовали в Венесуэле, политический расчет и предупреждение США

Лидер венесуэльской оппозиции вернулся в страну, и призывает к очередным митингам. Почему его не арестовали и как он смог вернуться в страну? Тонкий политический расчет или опасаются предупреждения Вашингтона?

В своем твитере самоназванный президент и ставленник Соединенных штатов заявил, что он вернулся на Родину, более того он призывает провести очередные митинги против легитимной власти!

Но возникает вопрос почему нарушив постановление суда Гуайдо покинул территорию страны, а сейчас по возвращению его не арестовали?

Ситуация очень странная, казалось бы арестуй его Мадуро и все , провокатор и самозванец будет устранен, как многие конкуренты в предвыборной компании.

Испугались возмездия Вашингтона или все таки тонкий политический расчет?

Если посмотреть на последние заявления со стороны Белого дома,то мы видим картину неприемлемости сопротивления со стороны действующего Правительства Венесуэлы, то есть, простыми словами США постараются сделать все для того чтобы поменять власть в стране.

И возникший тупик, в ходе задуманного госпереворота полностью парализовал дальнейшее успешное развитие событий, который выгоден был бы для Белого дома.

Но как видим, Вашингтон решил разыграть ситуацию по другому,где Гуайдо становится сакральным преподношением, путем того, что его арестовывают, а США начинает военную интервенцию, по другому заявление о доктрине Монро и предупреждения на весь мир никак не объяснить.

Это с одной стороны.

С другой стороны, арестовав Гуайдо, Каракас ликвидирует "очаг возгорания", но дает повод для Соединенных штатов и ряда стран мира объединить усилия по свержению действующего президента и всей власти. Уже не важно каким способом, главное Гуайдо преподнесен и значит результат должен быть!

Но, если власти Венесуэлы не арестовывают самозванца, а дают ему возможность дальше пытаться пробовать. Они могут свести на нет весь так называемый потенциал лидерства к нулю, так как на стороне Мадуро большая часть населения страны - это первое. Второе постоянные призывы и видя их бесполезность, населению страны рано или поздно это надоест и он (народ) просто в один прекрасный день возьмет и не выйдет на призывы проамериканского кандидата.

То есть как видим Мадуро применил свою тактику политической борьбы, сам или ему подсказали, не важно. Но то, что если это так,тогда Каракас достигает две цели,избегает вооруженного столкновения с США, и лишает Вашингтон успеха путем изматывания! На данный момент это более реальный выход из сложившийся ситуации.

В целом для конкретно для Белого дома это последняя попытка навязать свое решение. И оно может быть простым, арестовывая Гуадо венесуэльские власти просто в понимание США совершают госпереворот, ведь Гуайдо признан США! Так же может быть такой сценарий, Гуайдо убрали физически, неважно кто, главное повод. И этот повод им очень нужен!

Что можно сказать про позиции России, она остается прежней и отражена на сайте МИД РФ.

Ситуация с арестом Гуайдо остается еще в подвешенном состояние, но скорее всего его никто не будет трогать прилюдно, так как это вызовет волну которая действительно заставит применять спец средства для успокоения. А может он просто скрывается и блефует что находится в Венесуэле, так как пока кроме поздравлений Госдепа США его никто не видел!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх