На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

В Москве вынесли Брюсселю вердикт: ЕС – противник России, и предсказуемым партнёром уже не будет никогда

 

Евросоюз превратился в противника России

Важное, незамеченное СМИ международное мероприятие состоялось в Ленинградской области на территории курорта «Игора». Летняя школа «Отношения России с ЕС и НАТО: в поиске нового «modus operandi» (с лат. образ действия) прошла с 4 по 8 июля при участии 100 человек, в т.ч. экспертов из России, Белоруссии, Германии, Нидерландов, Бельгии, Украины, Турции и Польши.

ИА Regnum привело слова своего главного редактора, который входил в число принявших участие в Летней школе. Так, Модест Колеров сформулировал перспективу отношений ЕС и РФ.

«Евросоюз – противник России, и ее предсказуемым партнером уже не будет никогда»

Считает эксперт.

Он перечислил ряд конкретных факторов, которые неизбежно будут определять качество и характер отношений между Россией и союзным государством Европы:

• Многолетний процесс выхода Британии из Евросоюза;

• Санкции Европы против России, риторически привязанные к выполнению Минск-2, но которые Киевом выполнены не будут никогда;

• Ответные меры России на санкции;

• Меморандум-ультиматум МИД ФРГ и Франции по преобразованию Европейского Союза в полуунитарное государство;

• Попытки Польши создать в Восточной Европе альтернативу этому ультиматуму;

• Инициатива министерств юстиции этих стран и стран Прибалтики о создании спецсуда над коммунизмом, где главным обвиняемым лицом предстанет Россия;

• Подготовка Трансатлантического торгового партнерства США и ЕС, которое напрочь лишит Евросоюз субъективности;

• Соглашения об ассоциации ЕС с постсоветскими республиками, которые превращают их в «черные дыры» в российской экономике.

Из всего перечисленного Модест Колеров делает два важных вывода:

1. Евросоюз уже не может и никогда больше не будет договороспособным и предсказуемым партнером России.

2. Евросоюз (но не его рынок) может быть только экономическим (в части санкций) и военно-политическим противником, причем главные решения в борьбе с Российской Федерацией будут определяться не руководством Европейского союзного государства, а США и НАТО.

Источник: 

 

Автор:Нелля ИВАНОВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх