На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Токио «ставит точку» в вопросе южных Курил

 

Абэ ставит точку в вопросе Курил
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил с неожиданным заявлением о том, что Токио намерено «поставить точку» в вопросе южных Курил.

Абэ заявил, что для Японии в настоящий момент крайне важно встать на единственно правильный путь скорейшего разрешения проблем с Россией, что включает в себя – заключение мирного соглашения с Москвой и устранения последних территориальных разногласий. Об этом высокопоставленный японский чиновник сказал во время общенационального съезда, посвященного возвращению «северных территорий» (так южные Курильские острова называют в Японии).

«За последние 70 лет Москва и Токио даже на миллиметр не продвинулись в вопросе решения указанного конфликта», - заявил господин Абэ, - «для того, чтобы решить проблему, необходимо найти такой подход, который будет ориентирован на будущее».

 

Кроме того, глава японского правительства подчеркнул, что во время двусторонних переговоров с Владимиром Путиным они оба пришли к выводу, что со времен Второй мировой войны пора положить конец всем проблемам между дружественными государствами.

Он также отметил, что в ходе встречи с российским лидером в конце минувшего года было достигнуто соглашение о намерении провести межправительственные консультации о проведении определенного рода совместной хозяйственной деятельности на территории южных Курил. Подобного рода оживление экономического сотрудничества России и Японии отлично скажется на экономической составляющей последней и на благоприятный исход территориального конфликта.

По информации некоторых СМИ, предложенный сторонами Совет по совместной с Россией экономической деятельности на южных Курилах должен возглавить министр иностранных Японии Фумио Кисида.

 

Источник: 

 

автор:
Александра ЛАВРЕНТЬЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх