На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Россия в космосе без запчастей от Украины или о том как Россия отказывается от комплектующих украинского производства- мнение

Еще одно украинское предприятие осталось без заказов от России. Теперь это стало предприятие изготавливающие комплектующие для МКС. Так по сообщению на сайте Российских Космических Систем "РКС", говорится о том что нашими специалистами в области космических технологий разработана новая система "Курс -МКП" - это новейшая система стыковки для грузовых и пилотируемых космических кораблей.

В целом данная система "Курс" была разработана на Украине и собиралась там до 2002 года, но в дальнейшем сама система стала собираться в России, но с использованием комплектующих производимых на украинском предприятие "Элмис"

источник: https://cdn.pixabay.com/photo/2010/12/05/international-space-station-988_960_720.jpg

источник:

Навигационная система "Курс" - бортовая радиотехническая система,отвечающая за слежением и автоматической стыковкой движущихся космических аппаратов на орбите.

Система отвечает за поиск и координацию действий пилотируемых и грузовых космических кораблей с последующей стыковкой между собой.

Что дает России собственное производство новых комплексов "Курс МКП" -- во первых это дает полную независимость от поставок с "дружелюбной и братской" Украины. Во вторых существенно снижает стоимость производства. И самое главное по заявлению производителей новый комплекс легче, экономичнее и имеет меньшие габариты, что позволит в дальнейшем брать больше полезного и необходимого груза с Земли в космос.

Более того отечественная разработка более надежная и способна работать в любых условиях, что делает "Курс МПК" практически готовым к бесперебойной работе, в отличии от своего предшественника.

Что же дает этот комплекс для Украины- а ничего хорошего он не дает Украине, так как единственным покупателем на этот товар была Россия, и этим все сказано.

Более того Россия пошла на такие кардинальные шаги, с одной единственной целью -обезопасить поставки комплектующих для стратегически важных областей исследуемых Россией.

Особо отметим что ранее украинская сторона отказалась выполнять ряд обязательств перед Россией по заключенным договорам в различных сферах, от силовых установок для ВМФ РФ и заканчивая обязательствами по дружбе. Тем самым Украина дала понять России что она не хочет никаких общих дел с нами. Но как видим Россия являлась основным потребителем продукции Украины, и такие разработки которыми Россия обеспечивает независимость и безопасность дальнейшего развития, говорит о том что экономика Украины понесла еще тяжелые потери.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх