На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Сами выкопали себе яму. Прощай, США и их газ

zlobodnevno.com

Интересно смотреть на то, как американцы старательно продвигают строительство СПГ терминалов по ЕС. Цель этого в том, чтобы создать конкуренцию российскому газу, что пока им явно не удается.

Фактически, выходит так, что США сами же создают комфортные условия для России, оборудуя новые площадки для сбыта российского газа.

Последние годы, США активно наращивали экспорт СПГ. Они бредят идеей о поставках голубого топлива в Китай. Ведь этот рынок, один из самых крупных и перспективных. Однако, политика Вашингтона в виде развязывания торговой войны надолго похоронила возможность реализовать такую идею. Кроме того, Китай выбирает сотрудничество с РФ.

Тем временем, американцы насильно заставляют своих партнеров закупать у них СПГ. Страны под влиянием своего "старшего брата" хоть и нехотя, но соглашаются и строят СПГ терминалы.

А РФ в это время постепенно становится главным поставщиком СПГ в Европе. Компания "Новатэк" уже взяла в длительную аренду участком в городе Росток, Германия. Там строят СПГ -терминал и заключают договора поставок.

Получается, пока США делают громкие заявления, Россия показывает реальные действия. В Германии запланировано построить еще 3 терминал. В Германии уже посмеиваются над американцами, понимая, что их терминалы будут получать российский газ, а не из-за океана.

Выходит так, что Вашингтон давил на ЕС, чтобы они строили терминалы СПГ, по которым Россия будет поставлять топливо. Просто отличная стратегия. Пожалуй, это лучшие партнерские отношения ...браво Вашингтон, так бы всегда...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх