На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Накипело: жизнь на пенсии

Мне хорошо на пенсии. Почему? Расскажу...

Мне 64 года, в марте исполнится 65 лет. Счастлив в законном браке 43 года. Двое взрослых детей и трое внуков. Родился, служил 2 года и большую часть жизни проработал на Крайнем Севере в Мурманске. На пенсию я вышел в 60 лет по достижению предельного срока нахождении на государственной службе в Аппарате Правительства Мурманской области. Я, честно говоря, был рад, что вышел на пенсию. Работа по правовому обеспечению деятельности Аппарата Правительства довольно напряжённая и очень ответственная, требует постоянного изучения нового законодательства, умения его толковать, анализировать и применять. Работа очень много времени занимает сидя за компьютером. В структуре администрации области я проработал последние 11 лет перед выходом на пенсию.

Общий трудовой стаж на момент выхода на пенсию составил 37 лет (из них 32 года стаж в районах Крайнего Севера) на разных должностях. Начинал с 17 лет топографическим рабочим, служил 2 года по призыву в Советской Армии, работал, учился в Ленинградском Государственном Университете, работал, как на рядовых должностях, так и на руководящих.

На сегодняшний день моя трудовая пенсия составляет 24 500 рублей плюс надбавка за госслужбу в размере 14 тысяч рублей, всего 38 500 рублей. У моей жены за работу в районах Крайнего Севера (вышла не пенсию в 45 лет связи с работой в особых условиях на предприятии оборонного комплекса) пенсия 16 тысяч. На двоих мы имеем 54 500 рублей в месяц. Конечно сумели создать подушку своей экономической безопасности на счетах в банке, никогда не пили, не курили, не вели пустую разгульную жизнь.

До выхода на пенсию мы обеспечили квартирами детей. Сами живём в прекрасной 2-х комнатной квартире 56 кв. метров (нам двоим хватает). Никогда с женой не сидели на попе ровно. Всегда работали. Если что-то не устраивало, то меняли работу на дающую более выгодные условия для обеспеченной жизни, улучшали жилищные условия для себя и детей.

Как живётся на пенсии? Прекрасно! За квартиру платим ежемесячно порядка 8 тысяч рублей за всё. Все оплаты и траты в жизни производим за счёт моей пенсии. Пенсия жены идёт на накопление к отпуску. Раз в два года нам компенсируют перелёт месту отпуска и обратно. В питании себе совершенно ни в чём не отказываем. Делаем подарки детям и внукам на Дни рождения и праздники. Недавно сделали ремонт в квартире, которая прекрасно оборудована мебелью и техникой.

Мне и жене совсем не скучно на пенсии. Мы любим бродить по городу, по магазинам, про сопкам (местные невысокие горы). Навещаем внуков, родственников, и они нас навещают. Дружно занимаемся уборкой в доме, стиркой, готовкой, смотрим ТВ, пользуемся ноутбуком, соцсетями. Я веду свой канал в Яндекс-Дзене. Два раза в неделю занимаемся в тренажёрном зале, мой стаж занятий 40 лет, у жены 3 года. Нам в зале интересно пообщаться с молодёжью, потрудиться с железом. Каждая тренировка занимает 2 часа. Чувствуем себя великолепно! К врачам тоже нет необходимости обращаться - не болеем, слава богу!

Отдельная тема - отпуск. Мы ежегодно летаем в Махмутлар на Средиземном море (район Аланьи, в области Анталья, Турция). Там живёт наша дочь. Обычно проводим там 2-3 месяца. Иногда и два раза в год там отдыхаем. Продукты питания и фрукты с овощами там гораздо дешевле.Ежедневные траты там на половину меньше, чем в Мурманске.

Что сказать в заключение? Мне с женой нравится жить на пенсии. Мы живём активно, интересно, благополучно и с радостью. Но это благополучие создано трудом и разумом. мы думали о будущем, о пенсии, а не жили одним днём. Мы полны оптимизма, даже когда были и у нас трудные времена. Мы никогда не плакались, не обвиняли кого-либо в своих бедах, даже когда при реформе Павлова когда у нас "сгорели" 18 тысяч рублей, которые мы честно заработали. Были в жизни и другие очень серьёзные неприятности, особенно в 90-е и начале 2000-х годов. Но, мы стали сильнее ради нашего будущего и будущего своих детей. Мы довольны своей жизнью, Россией и Мурманском, которые беззаветно любим. Желаю всем здоровья, счастья, успехов во всём, оптимизма!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх