На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Путин и Эрдоган: игра с огнем закончена

Владимир Путин провел встречу с Реджепом Эрдоганом. Глава Турции приехал с визитом в сочинскую резиденцию своего российского коллеги 13 ноября. Лидеры общались до позднего вечера, в том числе за закрытыми дверями один на один — 2,5 часа. На них, к слову, не был допущен даже глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. Позже Путин и Эрдоган вышли к телекамерам с напряженными лицами, что многие истолковали, как то, что переговоры не удались. Впрочем, лидеры государств сразу же развеяли все сомнения, заявив следующее.

«Наши отношения восстановлены практически в полном объеме» — сказал Путин. Далее он привел несколько аргументов, которые должны были убедить журналистов, что так оно и есть. Например, товарооборот между странами за 9 месяцев вырос на 36%. Но в прошлом году в товарообороте был спад на 32%. И это означает, что впечатляющая цифра роста взаимного оборота ведет отсчет с низкой базы. Эрдоган, собственно, и напомнил о той планке, которую Россия и Турция обязались взять во взаимной торговле — $100 млрд к 2023 году. Этот ориентир назывался еще в 2015 году. В 2014 году товарооборот достигал $ 31 млрд Но пока наторговали только на $15 млрд.

Тем не менее успехи есть, и особенно в сфере ТЭК. Путин привел два примера «стратегического взаимодействия в сфере энергетики». Это газопровод «Турецкий поток» — его российская часть уже проложена. И атомная станция «Аккую». «В ближайшее время «Росатом» должен начать практическую стадию реализацию проекта. В наших планах запустить первый реактор уже в 2023 году», — сказал Путин. А Эрдоган пригласил его принять участие в торжественной церемонии заливки первого бетона на АЭС.

По урегулированию в Сирии Путин и Эрдоган тоже продемонстрировали единство подходов. «А именно: окончательно добить ИГИЛ, неукоснительно обеспечить суверенитет, единство и территориальную целостность сирийского государства», — сказал Путин. С аналогичным заявлением он, кстати, выступил на прошлой неделе на саммите АТЭС. И этот алгоритм одобрил президент США Дональд Трамп, напомнил Путин. На услышанное турецкий глава отреагировал сдержанно: окончательно добить ИГИЛ, неукоснительно обеспечить суверенитет, единство и территориальную целостность сирийского государства.

Источник: gazeta.ru

Источник

Картина дня

наверх