На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Отказано: Москва пошла на решительные меры, Киев «доигрался» ещё в одной важнейшей экономической сфере

Путин и Порошенко

Новости. Сегодня. Россия-Украина:

Украина очень гордится подписанным в рамках проекта Sea Launch договором с американской компанией S7 Sea Launch Limited на поставку двенадцати ракет-носителей «Зенит».

Однако проект практически провален. Россия отказалась от сотрудничества с украинским предприятием «Южмаш», что вынуждает Киев отдать Москве право на сборку ракет «Зенит» в США. Украина теперь не будет получать главные компоненты для «Зенита», необходимые комплектующие Российская Федерация готова самостоятельно поставлять в Соединённые Штаты Америки.

Из-за отказа Москвы в сотрудничестве, Украина осталась без двигателей первой ступени и систем управления ракетами. Без этого реализация совместного американо-украинского проекта практически невозможна. Киев уже неохотно признал, что специалисты в области ракетостроения России могут самостоятельно завершить окончательную сборку украинских ракет прямо на месте их предполагаемого старта.

В компании «Южмаш» подчеркнули, что теоретически это сложно осуществить, но вполне возможно, отмечает издание newinform.

«Фактически понадобится строительство завода, чтобы иметь возможность не только провести окончательный монтаж двигателей и оборудования, но и проверить готовое изделие на качество», — отмечает источник на украинском предприятии.

Отказ Москвы от передаче Киеву комплектующих очередной раз доказал зависимость Украины от России. Киев признал, что российские специалисты вполне способны обойтись без участия украинской стороны, чего не скажешь об обратном процессе: Украине без российских поставок не выполнить своих обязательств перед США.


Источник:

Южный Федеральный

автор:
Ирина Тюкачева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх