На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Президент Польши обвинил РФ в развязывании холодной войны

 

Президент Польши обвинил РФ в развязывании холодной войны Фото: Reuters

 

Президент Польши Анджей Дуда в интервью агентству Reuters в пятницу обвинил Россию в развязывании новой холодной войны.

 

"Если кто-то предпринимает агрессивные действия на Украине и в Сирии, если кто-то наращивает военное присутствие около границ своих соседей (…). В таком случае у нас есть очевидный ответ на вопрос, кто же хочет начать новую холодную войну. Очевидно, что это не Польша или НАТО", — сказал Дуда, пояснив, что адресует свои слова премьер-министру России Дмитрию Медведеву, который говорил о начале новой холодной войны в Европе.

 

Дуда также высказался за размещение сил НАТО на территории страны. Он также повторил озвученное ранее польской стороной предложение помочь военному альянсу в Сирии, но не посылать туда солдат.

 

В субботу, 13 февраля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что политическая линия НАТО в отношении России остается недружественной и закрытой. "Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой холодной войны", — сказал он. После чего глава правительства РФ призвал Запад отказаться от "доктрины сдерживания" в отношении России и объединить с ней усилия для решения существующих проблем.

 

Спустя два дня Медведев уточнил свою точку зрения: "Я нигде не говорил о том, что началась новая холодная война, но я говорил о том, что решения НАТО подталкивают к возникновению новой холодной войны". 

Представители стран Запада обвиняют Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх