На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 390 подписчиков

В сирийском небе начинается война без правил

Обстановка в Сирии накалилась до предела. Все это поняли после официальной реакции Минобороны РФ на инцидент 18 июня. Как известно, в воскресенье на окраинах Ракки американским F-18А был сбит Су-22 ВВС Сирии. В США заявили, что атака на правительственный самолёт была проведена в рамках ответа на проводимую им бомбардировку позиций курдов. Военное ведомство России в ответ заявило о прекращении взаимодействия с Соединенными Штатами в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. Каких изменений ждать в этом конфликте? В «Свободной прессе» на этот счёт пишут следующее.

В издании пишут, что к настолько опасной грани конфликт в Сирии приблизился уже второй раз за три месяца. В апреле Соединенные Штаты провели неожиданную ракетную атаку на авиабазу правительственных сил в Хомсе. Теперь же под американский удар попал самолёт ВВС Сирии близ Ракки. В прошлый раз Москва была возмущена до крайности. Было объявлено о прекращении действия Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации, но вскоре обстановка между РФ и США утряслась и стороны вернулись к привычному взаимодействию. Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской признался, что, несмотря на резкие дипломатические демарши, военные России и США в Сирии продолжают контакты «на рабочем уровне».

Но что будет теперь? Автор материала уверен, что Россия обязана будет предпринять ответные действия, так как очередное предупреждение Москвы в этот раз будет воспринято мировой общественностью как пустое сотрясание воздуха. Вполне возможно, что «рабочие контакты» с США, сохранявшиеся вплоть до воскресенья, 18 июня, будут полностью разорваны. Ситуация, в таком случае, может полностью выйти из-под контроля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх