На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

На Украине решают, как будут жить без транзита российского газа

газ

Украина намерена пересмотреть возможности своей газотранспортной системы и подземных хранилищ в случае, если Россия перестанет поставлять газ. В частности, речь идет о создании хаба по хранению газа из ЕС, сообщает «5 канал».

Как сообщила журналистам замминистра энергетики Украины по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко, «правительству удастся надлежащим образом к этому подготовиться. Например, уже сейчас обсуждается возможность использования наших подземных хранилищ газа как так называемых хабов для хранения газа из ЕС, изучаются возможности таких проектов. То есть в случае отсутствия транзита будут, конечно, пересмотрены возможности ГТС и подземных газовых хранилищ, и возможно, немного будет изменен их функционал, их назначение. Мне кажется, что идея газового хаба очень интересна».

Поводом для такого заявления стали планы «Газпрома» по строительству двух новых газопроводов для поставок в Европу, из-за перестройки газотранспортных потоков на территории России транзит через Украину к началу 2020 года может составить от 10 до 15 миллиардов кубометров в год.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что газ в Южную и Юго-Восточную Европу Россия может пустить через Турцию.

Между президентами России и Турции состоялся телефонный разговор. «Если наши партнеры захотят — мы будем готовы подать газ через территорию Турции в Южную и Юго-Восточную Европу. Уверяю вас, что мы достойно представим и ваши интересы, потому что наши интересы в данном случае полностью совпадают «, — подчеркнул глава России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх