На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

WT: Обама обманул Конгресс по вопросу потолка госдолга США

 

Администрация президента США Барака Обамы сознательно дезинформировала конгрессменов по вопросу потолка государственного долга страны. Об этом пишет The Washington Times.

 

Барак Обама

При Обаме потолок госдолга США повышался неоднократно

 

Финансовый комитет палаты представителей США постановил, что правительство может функционировать в обычном режиме и после достижения потолка (верхнего уровня) госдолга, выполняя бюджетные обязательства (зарплаты, пенсии и иные расходы) в полном объеме. Однако минфин, Федрезерв и администрация президента США за закрытыми дверями требовали повышения потолка госдолга, угрожая кризисом в случае, если этого сделано не будет.

 

В дальнейшем администрация Обамы пыталась скрыть документы, подтверждающие обсуждение повышения потолка госдолга, и Конгрессу пришлось добиваться их получения через суд. Парламентарии утверждают, что эти документы являются доказательством «политического трюкачества» министра финансов США Джейкоба Лью, публичные заявления которого не всегда сходятся с реальными действиями.

 

Ранее стало известно, что за девять лет президентства Обамы госдолг США увеличился на 78,9%, до 18,9 трлн долларов (при лимите в 19,6 трлн), тогда как ВВП страны составляет 17,9 трлн долларов. Он является следствием кризиса экономики Штатов 2007-2008 годов. Эксперты ожидают, что при сохранении динамики последних лет госдолг США может дорасти до 30 трлн долларов к 2026 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх