На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

«Титановые санкции»: «Боинг» и «Аэробус» устроят России жесткую посадку

Россия может жёстко ответить США на очередные санкции. Речь идёт об ограничении поставок титана. Как известно, этот металл играет ключевую роль в авиационной промышленности. Его для создания своих самолётов используют такие гиганты как Boeing и Airbus. Эти компании зависимы от российского сырья, так что ограничение поставок может полностью сорвать производство. Но какими будут последствия этого шага для российской гражданской авиации? На этот вопрос ответил бывший заместитель министра гражданской авиации СССР Олег Смирнов.

Специалист рассказал, что ограничение поставок титана в США в данный момент невозможно, так как ответной мерой авиапроизводителей будет прекращение обслуживания российского парка самолетов, который, напомним, на 90% состоит из зарубежных машин.

«Проблема в том, что самолеты требуют соответствующих горюче-смазочных материалов, регламентной замены узлов, запчастей для ремонта. Мы все это закупаем на Западе — за большие, замечу, деньги. Мы даже смазочные авиационные материалы давно перестали производить, даже авиационный бензин мы — в прошлом великая самолетостроительная держава — закупаем за рубежом! Если все это разом исчезнет, как мы сможем эксплуатировать иностранную авиатехнику? Там более, в авиации мелочей не бывает, и цена несвоевременного или некачественного техобслуживания — сотни жизней пассажиров», — рассказал эксперт.

Источник: svpressa.ru

Источник

Картина дня

наверх