На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

«Шпионские» полеты НАТО у российских границ

В понедельник, в день проведения совместных военных маневров России и Республики Беларусь, в небо поднялись не менее 6 тысяч самолетов-разведчиков стран НАТО — и США, и других стран-членов альянса. Они совершили продолжительные облеты территории вдоль российской границы. На основе информации, опубликованной сразу целым рядом западных государств, воздушное пространство патрулировали самолеты США, Великобритании, Франции, Германии, Дании, а также Швеции. Появлялись они также и в небе над странами Балтии, и в максимальной близости к Калининградской области, самой западной территории европейской части России. О действиях авиации Альянса в СМИ рассказывают следующее.

Самолеты совершали полеты над всей этой территорией, когда в самом разгаре были совместные военные учения России и Беларуси под названием «Запад-2017», проходившие в западных областях России.

В этих полетах принимали участие самолеты военно-стратегической и радиоэлектронной разведки RC-135U ВВС США, а также самолеты системы AWACS («АВАКС») с антирадарным покрытием, принадлежащие военно-воздушным силам Франции. Это самый распространенный вид самолетов-разведчиков в регионе.

Помимо этого, в воздушном пространстве Прибалтийского региона в понедельник также летал и B-52H — американский военный воздушно-десантный самолет, способный нести на борту ядерную бомбу. Причем, цели полета самолета данного типа, как и точная траектория его полета, остаются на данный момент неизвестными.

Источник: inosmi.ru

Источник

Картина дня

наверх