На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Варшава хочет от России газа и денег

Польша сделала новый выпад в адрес России. В этот раз Варшава обратилась к Еврокомиссии с требованием оштрафовать «Газпром». Поводом стало якобы нарушение российской компанией европейского антимонопольного законодательства. Новость об этом сообщает издание «Экономика сегодня». Какие цели на самом деле преследует Польша? На этот вопрос ответил замдиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Эксперт рассказал, что недавно Еврокомиссия и Газпром достигли договоренностей в алгоритме расчёта цен на газ, делая больший упор на привязку к спотовым площадкам ЕС. Кроме того, было проведено антимонопольное разбирательство, в рамках которого были приняты решения, удовлетворяющие как «Газпром», так и Европу. Тем не мене, Варшава продолжает настаивать, что из-за действий российской компании Польша недополучила миллиарды долларов в бюджет. «Польша, увидев это решение Еврокомиссии крайне расстроилась, поскольку она очень хотела, чтобы «Газпром» заплатил ей какие-то деньги, поскольку поляки продолжают настаивать на том, что они бедные и несчастные, а российская компания, в свою очередь, должна обязательно возместить Варшаве убытки за принесенные ей «зверства», — рассказал Фролов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх