На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

США остались не у дел: контракт на сто миллиардов долларов достается России

 

Саудовская Аравия
США остались не у дел: контракт на сто миллиардов долларов достается России.

В ближайшее десятилетие в мире ожидается значительный рост спроса на электроэнергию.

В связи с этим Саудовская Аравия приступила к разработке плана по развитию атомной энергетики.

Накануне встречи российского президента Владимира Путина и принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, который является приемником нынешнего лидера саудитов, Юрий Ушаков, помощник президента России по внешнеполитическим проблемам, заявил о готовности «Росатома» к началу работ по проекту строительства шестнадцати блоков АЭС в Саудовской Аравии.

Двухстороннее соглашение между «Росатомом» и саудовским Наукоградом подписано в июле 2015 года. Как сообщил Ушаков, российская компания готова к реализации проекта по строительству, стоимость которого составляет сто миллиардов долларов.

Строительство шестнадцати энергоблоков в Саудовской Аравии завершится к 2030 году.

У двух стран уже есть положительный опыт экономического сотрудничества, отметил Ушаков. В качестве примера он привел строительство нефтехимического предприятия компании «Сибур», в которое саудовский фонд инвестировал свои денежные средства.

Источник: 

 

Автор:Ирина Тюкачева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх