На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Северная Америка начала раскалываться недалеко от Йеллоустоуна

 

Северная Америка начала раскалываться недалеко от Йеллоустоуна

Огромная трещина, предвещающая будущий раскол континента, появилась совсем не так, как ожидали люди, верящие голливудским фильмам-катастрофам. Трещина, начавшая делить огромный континент, появилась тихо и без сопровождения сейсмическими и прочими возмущениями. Штат Вайоминг, находящийся восточнее Йеллоустоуна, теперь знаменит и огромной трещиной, которая на данный момент имеет длину более полукилометра и ширину около пятидесяти метров, края трещины продолжают расходиться.

Северная Америка начала раскалываться недалеко от Йеллоустоуна1

 

Сейсмологи не отметили в этом районе землетрясений и подземных толчков в процессе образования трещины, это означает то, что тектонические плиты не сдавлены и не смещают друг друга, а просто движутся относительно друг друга в результате естественных процессов тектонической природы, разрывая верхний слой земли. находящийся на месте стыка двух плит.

 

Ученые пока не могут определить степень опасности расширения этой трещины для Йеллоустоунской кальдеры, которая настолько огромна, что на нее может повлиять что угодно, пусть и происходящее в соседнем штате. Так же специалисты пока не могут с уверенностью сказать, чем именно закончится движение тектонических плит, и ограничится ли дело новым каньоном, или же часть материка попросту отколется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх