На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Ополченцы испытали на прочность новейший российский шлем в бою

12615504

 

Блогер с ником VladDN, который, по его словам, служит в силовых ведомствах ДНР, рассказал о том, как новейший шлем 6б47 из российской экипировки «Ратник» выдержал попадание пули из автомата.

 

«Информация от коллег из МВД ДНР пару тройку дней назад у нас на позициях (детали не раскрываю, но место это, все время на слуху уже не один месяц) во время ночного обстрела со стороны противника один из бойцов получил пулю в голову», — пишет он на форуме «Глобальная авантюра».

 

По входящему отверстию он предположил, что пуля была калибра 7,62.

 

«Пуля вошла «носиком», сзади-справа, чуть под углом к поверхности шлема, разрушилась и нанесла поражение осколками составляющих элементов, которые вышли с внутренней стороны шлема», — пишет блогер. По его словам, пострадавший боец получил открытую черепно-мозговую травму (есть сколы кости черепа), но остался жив. Сейчас он способен двигаться и принимать пищу самостоятельно, но пострадала дикция. По словам медиков, передает VladDN, со временем мужчина полностью восстановится.

 

Автор поста называет новейшие российские элементы бронезащиты лучшим, что может позволить себе ополчение, однако, сетует он, таких средств у бойцов мало.

 

12589911
12632937

 

Блогер говорит, что никаких централизованных поставок средств индивидуальной бронезащиты (СИБЗ) из России в ДНР нет, бойцы закупают их сами или с помощью волонтеров. Более того, по его словам, через российская таможня не разрешает завозить СИБЗ партиями, а бронежилеты можно завозить только без бронепластин.

 

6Б47 — единый войсковой бронешлем ВС России. Входит в состав экипировки «Ратник» производства предприятия ЦНИИточмаш.

 


 

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх