На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Ад в Авдеевке. Такой жесткой "ответки" ВСУ не получали более года!

Окрестности Авдеевки Донецкой области превратились в ад, - сообщают украинские волонтеры. Обстрелы с обеих сторон не прекращаются, пишут пользователи социальных сетей. Везде слышна канонада. Некоторые пишут, что ополченцы продвинулись и находятся уже в черте города.

29 и 30 января украинские силовики предприняли несколько попыток атаковать крупными силами позиции ополченцев под Донецком, в районе Пески – Ясиноватая – Авдеевка, а также на светлодарской дуге и под Докучаевском. Опять в жилые дома полетели мины и снаряды. Есть погибшие и пострадавшие в Донецке, Ясиноватой, Макеевке.

Вчера вечером, не имея возможности более терпеть беспредел со стороны ВСУ, артиллерия ополчения открыла ураганный ответный огонь практически по всей северо-западной дуге фронта. Никто, конечно, подробно не подсчитывал, но, по общему ощущению, за вечер по украинским позициям было выпущено больше снарядов, чем за несколько предыдущих месяцев «перемирия», - сообщает "News Front". По скоплениям украинской техники и живой силы работали практически все доступные виды артиллерии, включая РЗСО. Удар был акцентирован по скопившимся вдоль линии фронта силовикам и их бронетехнике. 

Потери ВСУ подсчитать трудно, но они очень существенны. Известно, что были уничтожены десятки едениц бронетехники, в том числе несколько самоходных установок "Гвоздика" и 152-мм орудий "Гиацинт" вместе с расчетами, которые вели огонь. Только в морги Авдеевки и соседних населенных пунктах доставлено около сотни военных. В ситуации информационной войны Украина признает только очень небольшую часть погибших, по сложившейся традиции остальные «допогибнут» задним числом. Это же касается и значительных потерь в бронетехнике. 

Наиболее успешной ситуация для ополченцев сложилась в Авдеевке и в Широкино. Артиллерийская дуэль в этих районах длилась более суток, пока все позиции ВСУ не были полностью подавлены массированным ударом. В течение нескольких часов артиллерия ополченцев просто смела не только передовые позиции украинской армии от поселка Пески до Авдеевки, но и эффективно поразила их на глубину. Есть информация, что силовики готовились к масштабной провокации, но удар по ним был настолько неожиданным, что все планы были сорваны. Есть потери и среди ополченцев. Погиб известный комбат с позывным "Грек", ранен командир ополченцев - "Гиви". 

Вот эти провокационные действия ВСУ и последовавшие следом большие потери и вызвали срочное возвращение Петра Порошенко в Киев. Хотя, возможно, что все было спланировано заранее. Руководство Украины тут же отправило жалобы во все инстанции, хотя сами все это и начали. Сейчас они добиваются того, чтобы ополченцы сами пошли в атаку на силовиков, сообщает newsli.ru. Впоследствии это будет представлено как агрессия с их стороны. Именно по этой причине проводилось ползучее наступление в "серой" зоне, а также постоянные обстрелы населенных пунктов ДНР и прочие провокации.

У Порошенко просто нет другого выхода, чтобы остаться у власти. На днях из «Блока Петра Порошенко» вышли еще 10 депутатов и он потерял необходимый кворум. Теперь оппозиция может потребовать досрочные выборы. После них Порошенко будет отправлен на свалку истории или вообще в тюрьму. Поэтому, кроме войны на Донбассе, у Порошенко нет других аргументов. Обострение конфликта в Донбассе дает ему возможность закрыть рот своим противникам, ввести чрезвычайное положение. По этой причине он и посылает людей на убой, чтобы продлить свое президентское правление.

Игорь Стрелков: "Противник по всему фронту провел разведку боем и полностью (по факту) вышел из "Минска-2". 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх