На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

За явным преимуществом: на выборах президента РФ 15 октября победил бы Путин

Митинг в поддержку Владимира Путина

67% россиян готовы поддержать на выборах президента России нынешнего главу государства Владимира Путина. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение».

Две трети россиян проголосовали бы за нынешнего президента РФ Владимира Путина, если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее воскресенье, 15 октября. Об этом соообщает РИА Новости со ссылкой на данные опроса Фонда «Общественное мнение». Путина сейчас готовы поддержать 67% участников исследования, в самом начале октября о намерении проголосовать за него, если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, говорили 68% респондентов. В сентябре электоральный рейтинг действующего президента также был на отметке 67%, в августе и июле держался на уровне 66%.

Готовность отдать голос за лидера ЛДПР Владимира Жириновского высказали 8% опрошенных, с июля его рейтинг стабильно сохраняется на этой отметке. Лидера КПРФ Геннадия Зюганова сейчас, как и в сентябре, поддержали бы 4% россиян.

Электоральные рейтинги лидера «Справедливой России» Сергея Миронова и миллиардера Михаила Прохорова, бывшего кандидатом на прошлых президентских выборах в 2012 году, не превышают, по данным ФОМ, 1% и держатся на этом уровне с начала года.

За другого политика на президентских выборах готовы проголосовать в целом 1% опрошенных. Ещё 8% респондентов сказали, что не пошли бы на участки, 1% — пришли бы, но испортили бюллетень, а 9% затруднились высказать свои электоральные предпочтения.

Опрос ФОМ был проведён 7-8 октября среди 3 тысяч респондентов в 207 населённых пунктах 73 регионов России.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017 года. О своих амбициях выдвигаться на президентский пост уже заявили некоторые политики, включая лидера ЛДПР Владимира Жириновского и Григория Явлинского от партии «Яблоко». «Справедливая Россия» и КПРФ сообщили, что решат этот вопрос на своих съездах. Администрация президента пока не дает ответа на вопрос об участии главы государства в кампании 2018 года.

В начале октября на пресс-конференции по итогам участия в саммите БРИКС Путин, отвечая на вопрос об участии в выборах президента РФ, заявил, что в установленное законом время те, кто хотят в них участвовать, об этом скажут. Президент добавил, что «у нас как только предвыборную кампанию объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке».

В начале октября на пленарном заседании в рамках форума «Российская энергетическая неделя» Путин на вопрос о предстоящих выборах ответил, что «еще не решил не только, против кого» будет баллотироваться, но и не решил, будет ли «баллотироваться вообще».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх