На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Купила квартиру в подмосковье, но продала и сбежала оттуда уже через год

Как я купила квартиру в Московской области, но через год сбежала, а через два продала.

 
 

Пару лет назад я задумалась о приобретении своего жилья. Весь мой опыт складывался исключительно из проживания с родителями. Сперва я жила на Ленинском проспекте, потом на Севастопольском, потом был период, когда я снимала, жила за границей, жила в подмосковном городе Ступино и вот, пришло время для чего-то статичного. Располагаемая сумма составляла 5 млн. Я подумала, что брать ипотеку я не готова, а за эту сумму максимум, что можно позволить, ближайшее Подмосковье. Критерий поиска состоял из трех факторов:

1. Чтобы была новостройка, не панелька, а монолитно-кирпичная. Старый фонд не хотелось: история, энергетика, аура бывших владельцев, особенно если это старая хрущевка, в которой кто-то еще и умирал... мне это ни к чему.

2. Чтобы площадь квартиры была не менее 60 метров, так как рассматривая на перспективу не планировалось снова переезжать в ближайшие годы.

3. Развитость той локации, в которой предстоит проводить большую часть времени: магазины, парки, ТЦ, транспорт, поликлиники и проч.

Сильнее всего я знакома с южным направлением: с павелецкой веткой и трассой Дон. Дача в Кашире, родственники в Ступино и Михнево. Поэтому выбор пал именно туда, а если конкретно, то между городами Видное и Домодедово. Видное отпал после второго посещения из-за тесности, плотности новой застройки, отсутствием должной инфраструктуры, да и по цене сложно было вписаться. Видное можно поставить равно Москва, все работают, учатся и проводят время в столице, близость к которой сравнима со спальными Бутово, Митино или Жулебино.

А вот, например, подмосковное Ступино обладает собственной развитой инфраструктурой, город молодой, чистый и перспективный. Один из лидеров по развитию среди городов МО. Обладает всеми необходимыми ресурсами и возможностями, чтобы комфортно там проживать, не выезжая за его пределы. Но, так как все же я привязана к Москве, удаленность сыграла свою роль.

И, наконец, выбор пал на город Домодедово. Казалось, что это золотая середина между расположением и наполненностью города. После просмотра десятка вариантов (а новостроек в городе множество) сделка была заключена. Никакой конкретики и рекламы застройщику, лишь скажу, что это был 16 этаж монолитно-кирпичного дома, двушки в 65 метров с потрясающим видом на лес. Кроме того, квартира сдавалась с ремонтом от застройщика, а учитывая, что моего бюджета хватило впритык, живучесть такого ремонта вполне хватит года на три.

Собственно, если не покидать квартиру, а наслаждаться видом – все супер. Но с первых месяцев выявились все минусы подобного приобретения.

Во-первых, транспорт. Мой путь до работы был следующий: пешком, маршрутка, электричка, метро, и назад в обратной последовательности. И если на каком-то этапе сбой, опоздание к нужному времени. Про ожидания электрички на морозе можно написать отдельную статью). Позже я ездила на машине, но пробки, парковка, которую было не найти, и прочее не решало проблему.

Во-вторых, инфраструктура дорог и планировка города: единственная живая артерия — это Каширское шоссе, вдоль которого теплится жизнь с магазинами, офисами и прочим. В остальном весь центр — это частный сектор, абсолютно коряво формирующий планировку города и муравейники новостроек на окраинах. Домодедово оказался не золотой серединой, а городам «и не туда и ни сюда». Город транзит, через который пробегает трафик. Если хочется уютности и завершенности, надо ехать дальше в область, если нужна Москва, то подбираться ближе к МКАДу. Все просто. Но как альтернатива для приезжих из регионов это отличный вариант, цены на аренду квартир небольшие, и павелецкая ветка очень удобно контачит с важными узлами: Варшавская, Нагатинская, Павелецкая. Видимо это также одна из причин, почему город можно назвать «проходной двор». Контингент состоит из местных, которые проживают преимущественно в старом фонде, и москвичей, которые вложились в новостройки «на перспективу». При этом сами они в них не проживают, а сдают приезжим, рассматривающим подобное проживание как трамплин к Москве. Чаще всего это семьи из регионов, продавших все что можно у себя и стремящихся за высокими зарплатами к центру. И, конечно, приезжие из стран ближнего зарубежья, в складчину купившие квартиру на две, а то и три семьи. Моими соседями, например, были шесть человек в однушке (трое взрослых и трое детей), планомерно захламлявших общий коридор ввиду ограниченности пространства внутри собственной квартиры.

Если хочется поучаствовать в бесплатном квесте, попробуйте сходить в государственную поликлинику или свою управляющую компанию, или подключите интернет. Приходилось ездить в Москву, так как даже с платными услугами тут беда. Даже рожать скорые возят в те же Ступино или Видное в зависимости от наличия мест.

Есть в городе городские скверы и крохотный парк «Елочки», если гулять очень редко, то достаточно, если хочется больше, надо куда-то выезжать. Так же и с магазинами (кроме продуктов), расчет на то, что если что-то нужно – рядом Москва и смысла открывать что-то в городе нет, не окупится. В итоге я поняла, что лоханулась, возложила чрезмерно большие надежды на Домодедово. Пыталась сформировать для себя хоть что-то положительное и оно есть, это перспектива, худо-бедно, город развивается, вокруг моего ЖК построили дорогу, пришел транспорт, открылась школа, цена возросла на пол миллиона, но ждать еще? «Завтра это так далеко, что кто его знает», поэтому квартиру я сдала приезжим вахтовикам и выставила на продажу. Покупатель нашелся менее чем через месяц, и через три состоялась продажа. Не лоханулась я только в том, что выбрала новостройку, потому как старый фонд завис бы на долгое время (а данный ЖК еще и «нарастил» 700 тыс. прибыли в течение двух лет).

Перекрестившись и получив такой опыт, я не могу сказать что-то категоричное, просто не мое. Кто-то полюбит это город, и он станет ему уютным домом, но точно не мне. Что я в итоге купила вместо этого, напишу позже, тема отдельной статьи, интересно стороннее мнение, как бы поступили вы на моем месте…

P/S Самый частый вопрос от знакомых, узнавших, что я переехала в Домодедово: «Не мешают ли самолеты?» Мешают, дребезжат окна и посуда в шкафах. А иногда дом сотрясается от того, что лайнеры, идущие на посадку, выпуская шасси, цепляются чуть-чуть за крышу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх