На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

Порошенко и Пенс сбежали из ООН, когда Лавров заговорил о миротворцах в Донбассе

Сергей Лавров

Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «нехорошо увиливать» от выполнения минских договоренностей, одобренных резолюцией Совбеза ООН.

«Есть перспективы у взаимодействия между ООН и ОБСЕ. Такую возможность предполагает российская инициатива учредить миссию ООН по охране специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины с целью содействия строгому и всеобъемлющему выполнению минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса», — сказал Лавров, выступая на министерском заседании СБ ООН по миротворчеству.

По его словам, «как известно, эти договоренности были единогласно одобрены резолюцией СБ ООН 2202, и увиливать от ее выполнения нехорошо».

Говоря о возможном введении миротворцев в Донбасс, Лавров отметил, что сила может применяться миротворцами только ради самообороны, при этом «силовые мандаты», предоставляемые в ряде случаев, должны зависеть от конкретной ситуации, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

В соответствие с международным правом, миротворческие силы могут быть введены на линию разграничения только с согласия обеих сторон конфликта. Кроме того, миротворцы не могут участвовать в боевых действиях на стороне любого из участников конфликта.

«Мы с большой осторожностью относимся к усилению мандатов миротворческих миссий. Сила может применяться голубыми касками только для самообороны и защиты мандата. Имеющийся опыт наделения миротворцев дополнительными силовыми полномочиями, например, в Демократической республике Конго или Мали, пока не убедил нас в том, что повышенные жертвы, которые приносят миротворцы в принудительных операциях, оправданы достигнутыми на земле результатами», — заявил Лавров на заседании СБ ООН по миротворчеству.

«Силовые мандаты если и сохранят такую опцию, должны самым тщательным образом калиброваться под конкретную ситуацию», — подчеркнул министр.

Вице-президент США Майкл Пенс и президент Украины Петр Порошенко покинули зал министерского заседания Совбеза ООН по миротворчеству перед выступлением главы МИД РФ Сергея Лаврова. Пенс и Порошенко выступили на заседании, затем зал покинул президент Украины. Пенс вышел спустя несколько минут. Сам Лавров также не присутствовал на выступлении Порошенко.

Источник

Картина дня

наверх